Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в поэме М. Ю. Лермонтова «Мцыри» раскрывается взаимосвязь человека с природой? (ЕГЭ по литературе)

Тесная взаимосвязь природных явлений и важных событий в жизни человека прослеживается во многих литературных произведениях. Так, в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» пейзаж занимает почти все пространство поэмы. Природа не статична , показана во взаимопереходах от бури к умиротворению, как и настроение самого героя .

В отличии от монархов, живущих в монастыре , не видевших ничего кроме «келий душных и молитв», будучи «безмолвным и одиноким» ,Мцыри стремится «пройти в родимую страну» и вырваться из монастыря на свободу «в тот чудный мир тревог и битв» , где полностью сливается с природой.

В Восприятии природы главного героя просматривается закономерность: Мцыри сравнивает природные явления с отношениями людей: скалы , разъединенные потоком, напоминают ему разлученных влюбленных, дубы подобны «братьям в пляске круговой».

Силы природы участвуют в развитии личности Мцыри , единением или враждебностью они формируют его таким , каким он должен быть в идеале. Природа помогает данному персонажу раскрыть в себе духовную силу, смелость и целеустремленность. Именно поэтому, Мцыри не только не боится «смертельного боя» со снежным барсом «И я был страшен в этот миг; // Как барс пустынный, зол и дик» , но и побеждает его . Герой и «могучий барс» являются равносильными противниками ,но у Мцыри была цель , а барс стал препятствием на пути к его заветной мечте.

Через описание грозы автор показывает, что его главный герой наделен «бурным» сердцем. Здесь он предстает перед нами как дитя природы, который не боится абсолютно ничего «О, я как брат // Обняться с бурей был бы рад!» Среди людей, Мцыри ощущает себя изгоем «зверь степной», а наедине с природой он чувствует гармонию .Через единение героя с природой в полной мере раскрывается его отчужденность о людей. Пейзаж в этом литературном произведении описывается живописно, в яркой цветовой гамме, в контрастах света и тьмы. Автором было использовано множество средств художественной выразительности, например , такие как : сравнения «снега горят, как алмаз" ,горные хребты «причудливые, как мечты», эпитеты «пышные поля» и многие другие.

Таким образом, в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» наглядно раскрывается взаимосвязь природы и человека. Именно в контакте с окружающим миром проявились такие его замечательные качества как смелость, мужество, решительность, способность горячо и самозабвенно любить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.