Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Древнерусская литература (Уроки по литературе)

Первая русская литература возникла в конце X века, после крещения Руси. Тогда новая религия стала государственной, и в стране появились первые богослужебные книги и произведения исторического характера (летописи), написанные на церковнославянском языке.

Собственно древнерусская литература охватывает период с XI в. по XVII в. Она включает в себя летописи («Повесть временных лет» Нестора), заметки о путешествиях («Хожения за три моря» Афанасия Никитина), поучения («Поучения Владимира Мономаха»), жития («Житие Феодосия Печерского» Нестора). Большинство произведений писалось анонимно, потому нам и неизвестны авторы многих из них. Переписчики часто изменяли тексты произведений на свой вкус или в соответствии с социально-политическими ситуациями в стране. Это вполне объясняет наличие нескольких вариантов одних и тех же древнерусских литературных произведений.

В различных сочинениях тех времён часто повторяются некоторые средства выразительности: сравнения (например, «месяц мой красный»), эпитеты, метафоры (например, герой как солнце: «солнце мое»), а также ситуации и поведение героя в них.

Они способствовали образности и поэтичности языка.

Более чем за 7 веков со времени появления древнерусская литература существенно изменялась, и сейчас можно наблюдать многообразие её форм, тем (национально-патриотическая, политическая, историческая, психологическая и другие), а также жанров.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.