Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




рассуждение 15.3 на тему Что такое сила духа? (Гиа по русскому)

На мой взгляд, сила духа – это такое качество характера, которое помогает человеку выстоять в сложных ситуациях, быть смелым, сильным не столько физически, сколько морально. Это прежде всего, сила воли, которую надо постоянно развивать, твердость характера, решимость, способность побеждать свои страхи, добиваться поставленных целей. Человек сильный духом в тех ситуациях, которые преподносит ему жизнь, способен преодолеть любые преграды, он не сдаётся и не отчаивается в сложных ситуациях.

В тексте Л.Овчинниковой рассказывается о детях сильных духом. В блокадном Ленинграде они голодные, ослабленные, пережившие смерть близких, видевшие ужасы войны, не потеряли веру в жизнь, не отчаялись. Они под бомбёжками шли в Дворец пионеров и занимались в кружках: пели, рисовали, танцевали. Они выступали перед моряками на военном крейсере и моряки, знавшие цену мужества, видели силу духа ленинградских школьников.

Сила духа, твёрдость характера проявляется не только в военное время.

Много примеров можно видеть и в наше время. Меня восхищает та невероятная сила духа, которую показывают люди, лишённый возможности ходить, видеть, слышать, люди инвалиды. Они не остаются со своим недугом, не падают духом и, зачастую, добиваются в жизни высоких результатов в спорте, искусстве. Примером тому служит наш земляк, поэт Владимир Бакланов. Получив травму позвоночника в молодом возрасте, он половину жизни провёл в инвалидной коляске. Он не расклеился, он красиво рисовал, писал стихи, он любил жизнь и жил вместе с нами. Присущая сила духа позволяла ему справляться с трудностями.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.