Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




24. Проводя свои реформы, Пётр I заимствовал сложившиеся в Западной Европе формы организации производства (экономики), способы организации армии и государственные институты (органы управления и властные структуры) (ЕГЭ по истории)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

"ЗА":

1) Для развития экономики страны Пётр 1 избрал курс увеличения количества мануфактур, основанных на разделении труда (при нём их количество стало более 200 штук). Такой тип организации предприятия зародился именно в Европе и европейцы основывали первые мануфактуры в России еще в XVII веке. Значит, при проведении реформ Петр 1 ориентировался на опыт Европы.

2) Для улучшения боеспособности армии Пётр 1 ввёл рекрутскую повинность. Подобный порядок организации службы в армию существовал во многих европейских странах.

Значит, способ организации армии был заимствован в Западной Европе.

3) При проведении реформ в сфере государственного управления Пётр 1 ориентировался на опыт западноевропейских стран. Он провел губернскую реформу, в ходе которой были учреждены губернаторы и магистраты. Подобная система управления существовала и в Западноевропейских государствах.

"ПРОТИВ":

1) В XVIII веке в Европе распространялся наемный труд. А при Петре 1 труд был подневольным, появились категории приписных и посессионных крестьян. Значит, при проведении реформ Пётр 1 не ориентировался на Западную Европу.

2) В XVIII веке в Западной Европе популярность набирали либеральные и демократические идеи. При Петре 1, напротив, усилилась самодержавная власть, он подчинил церковную власть светской, упразднив институт патриаршества и создав Святейший Синод . Значит, Пётр 1 не заимствовал европейских идей.

3)В XVIII веке в Европе начинали складываться рыночные отношения, государства все меньше вмешивались в экономику, давая свободу торговцам. При Петре государство по-прежнему вмешивалось в торговлю. Был введена монополия государства на торговлю солью, хлебом, льном табаком и др. Значит, Пётр 1 не заимствовал опыт Западной Европы.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.