Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек эпохи возрождения» (Фильмы и сериалы)

Поведение, не укладывающееся в рамки той или иной нормы, обращает на себя пристальное внимание со стороны. Как правило, общество не просто бросает осуждающий взгляд на индивида, который решил выделиться из серой массы законопослушных граждан. Люди привлекают огромное количество «неравнодушных» людей, не жалеют сил, денег и времени на то, чтобы пресечь любое поведение, не соответствующее общему стандарту. Однако, как бы сурово не было наказание, число восстающих против режима не сокращается. Причина кроется в том, что мы совершаем одни и те же ошибки вновь и вновь: мы зацикливаемся на том, что уже произошло, заботясь лишь о наказании провинившихся; в то время как должны бросать все силы на предупреждение, а главное искоренение самих факторов, провоцирующих девиантное поведение.

В фильме «Человек эпохи возрождение» нам показывают небольшую группу молодых людей, являющихся новобранцами, только-только познавшими армейскую жизнь во всей её красе.

Среди сотни им подобных их выделяют, как самых отсталых, бесперспективных и ничего из себя не представляющих ребят. Причины, заставившие каждого из них попытать своё счастье в армии, различны и не столь просты, какими могут показаться на первый взгляд. Однако все они стремятся к одному: обрести цель, наполнить свою жизнь смыслом и стать достойными членами социума. И вот появляется безработный рекламщик Билл, которого приглашают в качестве преподавателя для культурного развития новичков. Так как Билл первый раз оказывается в роли педагога, чему он и сам не рад, его первые попытки обучить ребят терпят крах. И только когда он начинает проявлять интерес к своему занятию, он понимает, что его ученики требуют совершенно иного подхода к обучению. Ему, пусть и не сразу, удается подружиться с ними и заслужить их уважение. И именно благодаря Биллу ребятам удаётся пройти все вступительные испытания и стать настоящими солдатами.

Как известно, девиация — это не замена хороших качеств на плохие, а всего лишь приобретение отрицательных с сохранением уже имеющихся. Вместо того чтобы пытаться исправить учеников, Билл стремится просто привить им любовь к прекрасному, к литературе, театру. Самое главное, что делает он это всё не насильственно, а исходя из особенностей каждого индивида. Он неоднократно проводит параллель между героями шекспировской пьесы и ребятами, тем самым делает её актуальной, полезной и интересной для учеников. Вовлеченные в события, разворачивающиеся в "Гамлете", они становятся её непосредственными участниками. Так ребята учатся у героев пьесы, видят в них себя, и благодаря такому глубокому погружению изменения в поведении проходят гладко и без насилия со стороны.

Правильное выполнение педагогического требования во многом зависит от его правильной формулировки. Осознав это, Билл вместо сухих, заумных и непонятных объяснений, использует простой, жаргонный и сленговый язык для объяснения смысла отдельных сцен пьесы, чувств и мыслей персонажей.

Не менее важным моментом в коррекции девиантного поведения является обеспечение успешности. После того как ребята научились самостоятельно интерпретировать сложное на первый взгляд художественное произведение, они начинают преуспевать и в других видах деятельности, которые, казалось бы, никак не связаны с литературой. Начинают проявляться и скрытые таланты (Донни Бенитез с легкостью читает наизусть большой отрывок из "Гамлета", чем поражает не только окружающих, но и самого себя). После покорения ещё недавно недоступной вершины человек чувствует огромный прилив сил и энергии, в нём зарождается желание подняться ещё выше.

По окончанию пройденного курса у ребят есть возможность сдать экзамен, который не является обязательным, однако его провал может повлечь за собой исключение из армии. В момент сложного выбора мы и понимаем, что благодаря слаженной работе наставника и ребят у последних сформировался навык нести персональную ответственность за свои решения. Билл смог убедить ребят, что они умнее, чем сами думают. Он сумел доказать им эту простую истину, предоставляя новые для них знания и подталкивая их в нужном направлении. Простой рекламщик заставил "безнадёжных" ребят поверить в себя и совершить невозможное.

В этом фильме меня больше всего привлекло то, как интересно преподносил персонаж Дэнни Де Вито классику тем, кто за свою жизнь ничего кроме комиксов и журналов не читал. Художественное произведение да ещё и в стихах и сборище недалёких индивидов (многие захотят назвать их малолетними преступниками) — очевидно, что ничего общего между ними нет и быть не может. Однако "нет ничего невозможного, на невозможное просто требуется больше времени». Этот фильм заставляет ещё раз убедиться в том, что в каждом из нас от рождения заложен потенциал, который при совокупности определённых факторов может легко и быстро расцвести.

Таким образом, становится ясно, что в каких бы условиях мы не выросли, в какие бы дебри нас не кидала судьба, все мы имеем право на достойную жизнь, на самореализацию. Все мы можем добиться успеха, просто многим из нас не хватает плеча, на которое мы могли бы опереться. Многие из нас поддаются общественному мнению и позволяют повешенным на нас ярлыкам проникать под кожу и становиться частью нашей плоти, нашей жизни. Помните, что мы сами творим свою судьбу: неважно, сколько раз ты упал, важно, продолжать подниматься.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском