Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могу ли я осуждать Илью Обломова? (Гончаров И. А.)

Роман "Обломов" впервые был опубликован в 1859 году. Это произведение принадлежит перу великого русского писателя Ивана Александровича Гончарова. В своём романе автор повествовал о жизни Ильи Ильича Обломова, мужчины, "лет тридцати двух - трёх от роду...". Весь род деятельности Обломова заключается в лежании на диване в Петербурге. В его воображении часто появляются выдуманные образы, он только и делает, что мечтает: "... он не заметил, в избытке радости и мечтания…". Автор наделил Илью Ильича различными качествами и показал героя с его истинной стороны.

Осуждаю ли я Илью Ильича? Постараюсь объяснить свою точку зрения.

Обломов — главный герой одноимённого произведения Гончарова. Он — бесперспективный, не желающий изменить что-то в своей жизни человек. Весь уклад жизни Ильи Ильича состоит в стремлении лениво проводить дни, ничем не отличающиеся друг от друга, а затем и скучные, однообразные годы. Даже если мы обратим внимание на детали, то можем заметить халат, в котором Илья Ильич находится всё время. Его внутренний мир и ум укутаны в этот халат: "... Идти вперёд — это значит вдруг сбросить широкий халат не только с плеч, но и с души, с ума…". Халат — олицетворение той самой однотонной жизни. Ведь, снимая его, в Обломове просыпается человек, наделённый от природы необыкновенно сильными чувствами. Герой не стремится к жизненному счастью. Он абсолютно равнодушен к тому, что происходит вокруг него. Однако, в какой-то момент он знакомится с Ольгой Ильинской. Их отношения развиваются и, казалось бы, Илья Ильич начинает меняться. Но всё же их союз в скором времени распадается. Безусловно, любовь Ольги Ильинской была противоречивой, но и сам Обломов не хотел той ответственности, обыденности и брака. Он вновь возвращался в мир мечтаний и безделья. Ольге это не нравилось, а вот Агафья Пшеницына, вдова, у которой Илья Ильич снимал жильё, не старалась его изменить и принимала героя таким, какой он есть. Пшеницына была не против безделья Обломова, её устраивали его размышления, которые не несли смысла и цели, она никогда ничего не требовала от Обломова, а наоборот проявляла к нему всю свою заботу. В свою очередь, Илья Ильич был доволен таким образом жизни. Хотя он и понимал, что прожитые им дни по-прежнему бессмысленны и скучны. Но он не мог ничего изменить или просто не хотел этого. Обломов боялся перемен и ничего не мог с собой поделать. Вся жизнь Обломова — его собственный мир, в котором он задумывает много нового, воображает прекрасное, но, к сожалению, не делает совершенно ничего, чтобы воплотить мечты в реальность.

Подытожив свои рассуждения, я могу сказать, что жизнь Ильи Ильича Обломова — ленивое существование, которое не приносит никаких плодов. Я Осуждаю этого героя, ведь он никогда не стремился изменить себя и попробовать что-то новое, а не только практиковать лежание. У Обломова был прекрасный пример решительного и целеустремлённого человека: Андрей Штольц — его лучший друг. Но всё же Илья Ильич прожил жизнь, так и не пытаясь преодолеть путь к совершенствованию себя, он был полностью погружён в "обломовщину", которая лишила его возможности стать личностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.