Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать Илью Обломова и его образ жизни? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Возможно, для некоторых это будет звучать странно, но произведения русских классиков — это очень интересно и увлекательно, в особенности произведения школьной программы. Этим летом мне вновь удалось пополнить свой список прочитанных произведений, который начинался с романа И. А. Гончарова «Обломов». Сначала данное произведение не особо заинтересовало меня, но дочитав до середины романа во мне, как будто проснулось что-то, и страницы с легкостью перелистывались одна за другой. Дочитав роман до конца, у меня возник вопрос: «Почему все пытаются осуждать главного героя и можно ли попробовать его оправдать?».

Главным героем романа является 32-х летний Илья Ильич Обломов — человек дворянского происхождения, живет один со своим слугой в небольшой съемной квартире и наслаждается жизнью.

Казалось бы, ничего особенного. Но главное то, что в круг интересов данного героя входит только постоянное лежание на диване. Автор описывает это, как «нормальное состояние». Все остальное — своё имение, дружба, светское общество, любовь —почти совсем не интересны Обломову. И это ещё не самое страшное. Гораздо страшнее то, что практически все люди из окружения героя старались ему помочь, но никому так и не удалось довести это дело до конца, потому что сам Обломов не воспользовался этим. И именно эти обстоятельства являются одной из причин для его осуждения. Осуждают его ещё и по тому, что он не мог побороть свои проблемы, бездействовал. Но, что, если попробовать взглянуть на проблему по-другому. Наверное, не просто так описывает Иван Александрович Гончаров прошлую жизнь Обломова, когда герой был ещё маленьким ребенком и юношей. Она представлена спокойной, сонной и бездельной: отец «целое утро сидит у окна и неукоснительно наблюдает за всем, что делается на дворе»; мать тоже «занята», она «три часа толкует с портным», полдня раздает работу своим крепостным и ходит по саду; Обломов тоже ничего не делает и даже порой на учебу ездит не всегда — мешают домашние праздники и выдуманные болезни. Описание всех этих дел — сплошная ирония, используемая автором для того, чтобы показать, что с самого детства его воспитывали так, как он живет сейчас, что он привык к такой жизни и не знает другой. На мой взгляд, всё это оправдывает Обломова. А ещё его можно оправдать потому, что он сам является хозяином своей жизни и его все в ней устраивает. Это его личное право, как жить и как поступать.

Прочитав данное произведение, я в очередной раз убедилась в том, что произведения русской классической литературы гениальны. Несмотря на то, что писались они ещё несколько веков назад, они были, есть и будут актуальны во все времена, ведь все их истории часто повторяются и в нашей современной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.