Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль Татьяны в системе образов романа «Евгений Онегин»? (Пушкин А. С.)

Роман «Евгений Онегин» — это одно из интереснейших произведений Пушкина, на создание которого ушло больше семи лет. Это произведение считается энциклопедией русской жизни 1820-х годов. Главный герой произведения полон противоречий он умен и образован, но совершенно не приучен к труду и в какой-то момент покидает светское общество. Во время своего пребывания в селение, Евгений встречает многих людей, впоследствии оказавших на него влияние. Татьяна Ларина также является одной из этих людей.

Татьяна Ларина — нетипичная представительница дворянства. Она совершенно не похожа на свою сестру, которая руководствуется дворянскими привычками и взглядами.

Татьяна неспроста является любимой героиней Александра Пушкина, поэт неоднократно говорит о своей любви к героини и тревожится за её судьбу. Известно, с какой любовью относился поэт к свой доброй няне, которая послужила прототипом для создания любимой няни Татьяны. Именно от нее девушка узнавала о народных сказаниях и песнях. Под влиянием старушки-крестьянки Филиппьевной и сформировался тот неповторимый духовный мир Татьяны. Народные черты героини подчеркиваются Александром Сергеевичем Пушкиным во многих эпизодах, которые подтверждают различие между Татьяной и остальными героями. Образ природы неотделим от образа Татьяны. Описание природы является художественным средством, объясняющим психологический настрой героя, его гармонию или разлад с окружающим миром. Ларина тонко чувствует и любит русскую природу, находится с ней в гармонии:

Татьяна (русская душою,

Сама не зная, почему)

С её холодною красою

Любила русскую зиму.

Пушкин наделил Татьяну Ларину множеством бесценных качеств. Она соединяет в себе народные черты, пытливый ум, доброту души, верность и благородство. Образ Татьяны противопоставлен главному герою, который слишком горд, тщеславен и не заботится о чувствах других людей. Автор хотел показать обыкновенную русскую девушку, поэтому и называет свою героиню простым именем, которое присуще не дворянкам, а простым девушкам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.