Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что автор хотел сказать в своём произведении «Тоска»? (Чехов А. П.)

Рассказ А. Чехова "Тоска" довольно интересный и заставляет задуматься. В нём я выделила 3 основных проблемы, которые сейчас объясню.

Здесь можно чётко увидеть такую проблему, как "отношение людей к другим людям". Когда извозчик Иона попытался рассказать своим клиентам по работе или знакомым о том, что у него умер сын, то они либо пропускали это мимо ушей, либо отвечали незначительной фразой, чтобы показать, что им не всё равно, хоть это было и ложью, либо просто перебивали бедного мужичка. Всем было абсолютно наплевать на горе Ионы.

Люди думали только о себе, лишь бы их довезли до дома и абсолютно наплевательски отнеслись к мужику. Они даже ни капли не могли посочувствовать ему. Извозчик понял, что никто не хочет выслушать его тяжёлую проблему, и поэтому от безысходности он изливает всю свою душу лошади, ибо она единственная, кто смог его выслушать.

Также в этой этой же ситуации рождается новая проблема — "одиночество". Мужик почувствовал себя одиноким не только тогда, когда потерял сына, но и в тот момент, когда начал рассказывать всё своей кобылке. Вот этот момент действительно заставляет задуматься не только читателей, но и самого главного персонажа.

Третья проблема в этом рассказе — "тяжёлый заработок". В рассказе подробно описывается то, как Иона никак не мог найти себе клиента, и поэтому у него не получалось заработать в тот день даже на овёс. Также именно из-за этого он не доедал и бедно одевался. Это было видно по его описанному внешнему виду: "Бледное лицо и худощавое тело, старые вещи".

Автор своим произведением хотел сказать то, что люди иногда бывают настолько одиноки, что порой им приходиться выговариваться даже лошади.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.