Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные проблемы затронутые в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

Нравственная

Роль любви в жизни человека

Чувства Обломова к Ильинской поменяли его образ жизни. В свою очередь героиня не видела будущего с возлюбленным, ей симпатизировал выдуманный образ изменившегося Обломова.

Роль дружбы в жизни человека

Штольца можно назвать настоящим, преданным другом. Он всегда выручал Обломова в сложных ситуациях. Например, после смерти главного героя он воспитывает его сына, даёт ему должное образование.

Влияние семьи

Родители Обломова сильно повлияли на характер героя. Именно отец и мать привили сыну лень и апатию.

Нравственный выбор

Данная проблема раскрывается через отношение главного героя к жизни.

Он не стремится к изменениям, считает лень неотъемлемой составляющей существования.

Проблема отцов и детей

Обломов и Штольц гораздо содержательнее своих отцов, хотя каждый из них придерживается принципов, которые были заложены в семье.

Социальная

Конфликт человека и общества

Обломову искренне не понятен образ жизни приятелей. Главный герой мог быть похожим на своих гостей, однако он отрекается от такого общества, показывая, что оно пусто и ничтожно.

Влияние общества на человека

Характер Обломова наполнен лени, апатии. Вышеуказанные черты презираются обществом, которому интересны новшества.

Роль доходов в жизни человека

В погоне за богатством люди забывают наслаждаться мгновением. Обломову искренне жаль своих гостей, которые делают вид, что у них интересная жизнь, хотя на самом деле она монотонна и скучна.

Идеалы общества

Для светового общества стремление обрести высокое положение- самое главное в жизни. Герой противится идеалам, он считает, что погоня за чинами портит человека и делает его жизнь пустой.

Роль труда в жизни человека

Для Андрея Штольца труд – это образ жизни. Он живет работой и именно трудолюбие помогло ему достичь благополучия.

Философская

Проблема смысла жизни

Обломов видит смысл жизни в удовольствие. Он считает, что люди в погоне за статусом, высоким положением забывают наслаждаться существованием. Он мечтает о размеренной, тихой жизни с любящей женой.

Человеческое равнодушие

Илья Ильич Обломов равнодушно относится к самому себе. Где-то в глубине души он, конечно, понимает, что надо жить как-то иначе, надо меняться, но не в силах преодолеть лень.

Тема памяти

Данная тема раскрывается через сон Обломова. Детство героя навсегда осталось его идеалом. Несмотря на чрезмерную опеку родителей, время, проведенное в деревне, сформировало личность главного героя, а уютная атмосфера детства на всю жизнь осталась в памяти Ильи Обломова.

Роль судьбы в жизни человека Судьба не просто так сводит главного героя с Ольгой Ильинской. Он в очередной раз убедился, что его мировоззрение отличается от стандартов общества.

Конфликт внутреннего мира человека

Главный герой наслаждается лежанием на диване, но в то же время ему противно от того, что он бесполезен. Обломов хочет измениться, но не может преодолеть апатию, заложенную в него с самого детства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.