Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1945 - 1953 годы (ЕГЭ по истории)

1945 - 1953 — период послевоенного восстановления хозяйства СССР во внутренней политике и начало Холодной войны во внешней политике. В этот период произошли следующие события: создание СЭВ, “Ленинградское дело”, создание атомной и водородной бомб.

Важный процесс данного периода — обострение противоречий между СССР и США, начало Холодной войны. Причинами этому стали: распад антигитлеровской коалиции из-за отсутствия общего врага, а также стремление СССР и США к доминированию в послевоенном мире. Ключевую роль в этом процессе сыграл

И. В. Сталин, который отказался от участия СССР в международной конференции по плану Маршалла, разработанного правительством США для оказания помощи европейским странам, пострадавшим во время Второй мировой войны. Также И. В. Сталин настоял на отказе социалистических стран Восточной Европы в участии этой конференции.

В результате отказа СССР в экономической помощи США противоречия между странами возросли. Результатом конфронтации США и СССР стало создание двух блоков — НАТО и СЭВ.

Ещё одним важным событием стал разгром журналов “Ленинград” и “Звезда”. Причиной события явилось то, что работы, публиковавшиеся в этих журналах противоречили духу социализма и несли в народ антисоветские идеи.

Ужесточилась цензура, продолжились преследования деятелей культуры, чьи взгляды были далеки от взглядов партии.

Влияние данного периода на дальнейшую историю велико. Во-первых, начало Холодной войны и создание атомной бомбы Курчатовым стало поводом для начала гонки вооружений между США и СССР, которая выльется в “Карибский кризис” в 1962 году в период руководства страной Н. С. Хрущёвым и поставит мир перед угрозой ядерной войны. Во-вторых, жертвы ужесточившихся сталинских репрессий 1940-х и 1950-х годов (“Ленинградское дело”, “Дело врачей”, “Мингрельское дело”) будут реабилитированы в период руководства СССР Н. С. Хрущёва, который развенчает культ личности Сталина, прекратит массовые репрессии и будет способствовать либерализации общественной жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.