Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Бесчестный человек готов на бесчестное дело по произведению «Капитанская дочка» 8 класс (Пушкин А. С.)

Бесчестие — часть человеческой жизни, людской порок и недостаток, «кривая дорожка», на которую может свернуть каждый.

Бесчестие — это позор, лишение чести, её оскорбление и поругание. Я понимаю это слово как отсутствие благородства, уважения и престижа.

Какого человека можно назвать бесчестным? Очевидно, что трусливого, непорядочного, бесстыжего и подлого. За человека говорят его поступки, значит подобные люди определяются низкими, недобросовестными действиями. Они проявляют неуважение к другим, обесценивают добро и совесть, отказываются бороться за свои моральные принципы.

Обратимся к произведению знаменитого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Иванович Швабрин — образованный молодой офицер Белогорской крепости, осуждённый за смертоубийство. В повести автор описывает его как циничного, высокомерного, низкого человека. Швабрин считает себя всегда правым и лучшим, не терпит обид или отказов. Алексей Иванович мстил бедной Маше Мироновой за её несогласие выйти за него

замуж, распуская о ней сплетни и называя за глаза дурочкой, перешёл на сторону противника, не думая о присяге и воинской доблести. Об этом говорит отсутствие у Швабрина совести и почета. А чего ещё можно ожидать? Для него унижение, предательство, клевета и подлые поступки — привычное дело. Такие черты присущи людям гнусным, бесчестным и позорным. Но добивается ли своих целей герой, жертвуя нравственностью, переступая черту здравомыслия и боясь за себя одного и не разделяя чувства любви и товарищества? Конечно, нет. И это выражено в отношениях между Швабриным и остальными героями романа. Поведение, недостойное храброго офицера и настоящего мужчины, неблагородство и нетерпение к поражениям — такими словами можно описать деяния Алексея Ивановича.

Я считаю, что бесчестие несёт только разрушение во всех сферах жизни, мешает саморазвитию, осознанию своих ошибок и ни к чему хорошему не приводит. Бесчестные люди несчастны, они отравляют жизнь окружающим, идут на сделку с собственной совестью, распускают сплетни и участвую в интригах, недостойных правдивого и беспорочного человека. Для них честь и достоинство — забытые и ненужные понятия. К такому выводу я пришла, размышляя над темой сочинения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.