Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Быстрый ликбез: как взять интервью у своего персонажа с примерами (Уроки по литературе)

Иногда учителя дают различные творческие задания по типу "напишите сочинение от лица лошади". Творческие задания могут дать толчок к творчеству, а могут поставить в ступор. Для тех, кто застрял на последнем, пишу сей ликбез для облегчения задачи. Надеюсь, он поможет мне облегчить вашу задачу и сделать жизнь чуточку проще. Эту статью могут читать не только те, у кого совпала тема с моей, но и те, чья профессия в будущем напрямую связана с написанием статей, интервьюированием и прочим смежным.

Что ж, приступим. За образец мы возьмем старую, добрую, русскую классику — "Кому на Руси жить хорошо" Некрасова. Персонаж — Матрёна. В качестве примера пишу по схеме вопрос-ответ.

Что вам интересно в персонаже?

Корчагина Матрёна Тимофеевна является одним из главных персонажей поэмы «Кому на Руси жить хорошо». Она— яркая личность, сильная, волевая, русская женщина с непростой судьбой.

Матрёна Тимофеевна — бесправна и несчастна, а потому она должна знать истинную цену счастья. Разговор с ней должен получиться интересным и увлекательным.

Каким хочет предстать Ваш персонаж и почему?

Матрёна должна быть суровым, но светлым персонажем, потому что читатель должен увидеть две стороны этой замечательной женщины.

Какой тип гостя у интервьюера (свидетель, эксперт, звезда, антигерой и т. д.)?

Ну, крестьянка есть крестьянка.

Кто ваш читатель? Что ему интересно в персонаже?

На этот вопрос каждый должен будет ответить сам, ибо вариаций бесконечное множество. В моем случае это было публичным выступлением, то есть слушателями (читателями) предстали мои одноклассники и классный руководитель. Но если в общем и в целом: читатель — человек, заинтересованный в том, чтобы узнать секреты счастья (будучи сам несчастливый). Возраст неважен. Читателю должны быть интересны судьба Матрёны, её мнение о том, как нужно жить, как воспринимать разные перемены\проблемы в жизни, как нужно думать, чтобы не быть несчастным.

Какие приемы надо использовать, чтобы увлечь и заинтересовать читателя?

Приёмы:

Провокационные вопросы: «…. А почему так?», «…Объясните, пожалуйста», «Вас не смущало, что….?», «Тогда Вы говорили, что…Почему?» и т. д.

Подробности: «Что именно он тогда сказал?», «Можете описать свои чувства, когда…?», «Как Вы познакомились с…?».

Глубокие, философские вопросы, над которыми по-хорошему нужно долго думать: «В чем сила?», «Что бы Вы сказали, если бы сейчас предстали перед Богом?».

Блиц: «Лучший город на планете?», «Самый умный человек, с которым Вы когда-либо общались?», «Три лучших … на планете?».

Стыдные вопросы, на которые трудно отвечать. (Прим.: вопросы Дудя Жириновскому о законе пропаганды гомосексуализма, мемах, купальном сезоне, похожем на гей-пати, наличии представителей ЛГБТ-сообщества в ЛДПР и т. п.).

Вид интервью?

Индивидуальное (направлено на получение личной информации, выявление личных переживаний\мнения на какую-либо тему\жизненную ситуацию).

Какова цель и форма работы интервью?

Цель интервью: вызвать житейский и профессиональный интерес у читателя

Форма работы интервью: структурированная, с ноткой импровизации.

Какую тактику вы выбираете для интервью?

Тактика ведения интервью: «шахматная партия»: противопоставление, поставить собеседника перед противоречием, повтор одного и того же вопроса разными способами (отказ от комментариев — тоже результат), «правда-неправда».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.