Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Пламя рдеет». Основная мысль (Тютчев Ф. И.)

Тютчев написал много великих стихотворений, одним из его самых выделяющихся произведений является стихотворение «Пламя рдеет». Это работа была написана в середине лета 1855 года, автор посвятил данный текст Елене Денисьевной, предмету его обожания.

Практически весь текст занимает тема любви.

Несмотря на обстановку вокруг главный герой, все свои мысли посвящают девушке. Он находится, в так называемом, нерушимом покое. Главный герой рад нахождению на другой стороне реки и чувствует себя умиротворенно, в то время как с другой стороны все рушится и сгорает. Стих построен на контрасте двух противоположных обстановок.

Обгорелому пепелищу противопоставлен тип добротного «нерушимого» жилища, служащего прибежищем для влюбленных.

Уверенность в его надежности передана с поддержкой лексемы «покой», в которой важны и устаревшее, и современное значения. Общее противоположение поддерживается и на уровне второстепенных пейзажных подробностей. Членами оппозиции выступают дисгармонический треск обуглившегося дерева и милый шелест листвы, метафорически отождествленный с дыханием живого существа.

В восприятии лирического субъекта тип любимой вписывается в гармоничную картину природы: в рамках 1-го ряда соединяются безветренный шорох деревьев и горячие речи любимой. Блаженное единение дарует чувство райского блаженства: добросердечного спокойствия, веселья и полноты жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.