Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ произведения Шаламова «Воскрешение лиственницы» олимпиадное задание (Литература XX века)

Данный текст В. Шаламова относится к лирике, а написано в публицистическом жанре, очерк. Автор активно повествует о проблемах общества, высказывает своем мнение о символике. Он серьезно относится к лиственнице, привезённой в Москву с Колымы.

Шаламов поднимает проблему связи человечества с их прошлым. Весь текст построен на основе рассуждений и сравнений. Прозаик подчеркивает значимость простой ветки удивительными фактами. Оказывается, частичка хвойного дерева может рассказать целую историю. Для него самого она имеет большое значение. По его мнению, это символ вечный жизни. Автор повествует о долгой жизни данного дерева: «Триста лет! Лиственница, чья ветка, веточка дышала на московском столе, – ровесница Натальи Шереметевой-Долгоруковой».

Поэт воспринимает ветку как живую, ведь он осознает ценность этого растения, понимает, что она может помочь сохранить историческую память.

Основным замыслом произведения является отношения разных людей к памяти. Обычные люди навряд ли будет расценивать лиственницу как важный носитель памяти, но в руках сильного духом человека она обретает смысл: «Я тоже ставил ветку лиственницы в банку с водой: ветка засохла, но лиственница в квартире поэта ожила в банке с водой». Прозаик пытается донести суть текста сравнениями ветки с образами мертвых. Запах лиственницы словно «голос мертвых». От их лица растение «повествует» историю жизни человечества.

Название данного произведения «Воскрешение лиственницы» несет большой смысл. Оно как бы подытоживает каждый абзац текста и тут раскрывается основная задумка этого словосочетания. Воскрешение — это оживление. В данном случае под этим термином подразумевается понять посыл веточки лиственницы, почтить память предков и прочувствовать историю своей родины, то есть «оживить» срубленное растение.

Автор использует олицетворение «понимает это и лиственница», «ветка собирает все силы» для доказательства своей точки зрения о том, что лиственница когда-то жила и для ее воскрешения нужна сила и вера, которая находится в доме творческого и мужественного человека. Произведение содержит несколько метафор, например, вместо лиственницы он подразумевает Наталью Шереметьеву, которая прошла через тяжелые испытания за свою жизнь. И проявляется образ удочеренной девочки, как образ товарищей, выживших после тяжелых истязаний.

Финальная фраза передает читателям веру автора в людей. Он надеется, что проснется в горожанах понимание, что люди поймут важность исторических событий и их прямое влияние на настоящую, современную жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.