Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография Грибоедова

«Грибоедов принадлежит к самым могучим проявлениям русского духа», — сказал Белинский. Глубокий ум, разносторонняя талантливость, широкая образованность, пытливость мысли и разнообразие интересов были отличительными чертами Грибоедова. И все свои богатые силы и способности он отдал на служение родине. Его бессмертная комедия «Горе от ума» проникнута любовью к народу и непримиримой ненавистью ко всему, стоящему на пути движения России к лучшему будущему.

Биография. Детство и университет.

Александр Сергеевич Грибоедов принадлежал к старинному дворянскому роду. Он родился в Москве 4 января 1795 года.

Домашним воспитанием и образованием его руководили просвещённые иностранцы-гувернёры и профессора университета. Большое внимание было обращено на изучение иностранных языков.

Одарённый большими способностями, Грибоедов рано овладел латинским, греческим, французским, немецким и английским языками, а позднее — ещё итальянским, персидским и арабским. Он хорошо играл на фортепьяно. После первоначального домашнего образования Грибоедов учился сначала в благородном пансионе при Московском университете, а потом и в самом университете, куда он поступил в 1806 году одиннадцати лет. В университете Грибоедов последовательно прошёл три факультета: в 1808 году он закончил словесный факультет, в 1810 году — юридический и поступил на естественно-математический. Но окончить этот факультет помешала ему война. Грибоедов был одним из образованнейших людей своего времени.

В университетском благородном пансионе и университете в его время учились многие будущие декабристы. Передовая часть студенческой молодёжи, к которой принадлежал Грибоедов, жила напряжённой умственной жизнью. Чтение прогрессивных писателей конца XVIII —начала XIX века (Фонвизина, Новикова), запрещённой книги Радищева воспитывало передовую молодёжь в духе критики государственного общественного строя, критики низкопоклонства дворян перед всем иностранным. Страстные патриоты, Грибоедов и его друзья возмущались засильем немцев в государственных учреждениях России.

В 1812 году Грибоедов, охваченный патриотическим порывом, поступил добровольцем в формировавшийся гусарский полк.

Однако принять участие в военных действиях Грибоедову не пришлось. Военная служба вдали от фронта тяготила его. Грибоедов вышел в отставку и в 1817 году был принят на службу в Коллегию иностранных дел.

Петербург.

Прожил Грибоедов в Петербурге до сентября1818 года. Эти годы имели для него очень важное значение. Как раз в эго время в Петербурге зарождаются тайные политические организации, из которых впоследствии (в 1823 г.) образовалось «Северное общество» декабристов. Тайные общества собирали вокруг себя талантливую и образованную передовую молодёжь.

В этой среде передовых людей и формировались политические взгляды Грибоедова, развивалось и крепло его свободолюбие, зрело страстное желание послужить родине. Часть его знакомых и близких друзей была членами «Союза спасения», «Военного общества», «Союза благоденствия», другие вступили в тайные общества после отъезда Грибоедова в Персию. К ним принадлежали: С. Н. Бегичев, которого Грибоедов называл «душой, другом и братом» своим. П. Я Чаадаев, В. К. Кюхельбекер и многие другие. В 1817 году Грибоедов познакомился с Пушкиным. Один из современников пишет: «Пушкин, с первой встречи с Грибоедовым, по достоинству оценил светлый ум и дарования, понял его характер.

Основными вопросами, волновавшими русских передовых людей того времени, были самодержавие и крепостное право. Все будущие декабристы были единодушны в отрицательном отношении к этому злу, тяготевшему над их родиной. Но горячие споры разгорались, когда речь заходила о том, чем сменить самодержавие (конституционной монархией или республикой) и как это осуществить, какими путями уничтожить крепостное право. Революционеров-дворян пугала народная революция. В те годы члены тайных обществ считали, что надо прежде всего развернуть широкую агитацию, бороться словом с крепостнически настроенными кругами дворянства, вести пропаганду новых, передовых идей, пробуждать общественное сознание.

Грибоедов живо интересовался и литературными вопросами, и жизнью театра. Он часто бывал в доме известного тогда драматурга А, Шаховского, был знаком со многими писателями. Тогда же начинается и литературная деятельность Грибоедова. И самостоятельно, и сообща с друзьями-драматургами он написал несколько комедий: «Молодые супруги», «Студент» и другие.

Замысел «Горе от ума» зародился у Грибоедова именно в это время. Для политического и художественного развития Грибоедову чрезвычайно важно было бы жить в Петербурге, но как раз тогда он вынужден был покинуть столицу. Произошла дуэль, на которой Грибоедов был секундантом одного из противников. Дуэли были строго запрещены. Всех участников этой дуэли наказали. Грибоедова послали в Персию. «Представь себе, — писал 15 апреля 1818 года Грибоедов С. Н. Бегичеву, — что меня непременно хотят послать, куда ты думал? — в Персию, и чтоб жил там. Как я ни отнекиваюсь, ничего не помогает».

Служба на Востоке.

В 1819—1821 годах Грибоедов живёт в Персии (сначала в Тегеране, а потом в Тавризе), изучает персидский и арабский языки, работает над комедией «Горе от ума». Но его тянет в Россию. В 1822 году Грибоедову удаётся перевестись на службу в Тифлис к главнокомандующему на Кавказ генералу Ермолову секретарём по иностранным делам. В Тифлисе Грибоедов нашёл общество широко образованных людей и литературных деятелей. Особенно сдружился Грибоедов здесь с декабристом Кюхельбекером. Грибоедов часто и долго беседовал с ним по вопросам литературы и читал ему сиены из комедии «Горе от ума». Но чтобы закончить комедию, Грибоедову необходимо было оживить воспоминания о московской жизни. Благодаря содействию Ермолова ему удалось получить отпуск на четыре месяца в Москву и Петербург.

Москва и Петербург.

Грибоедов приехал в Москву в конце марта 1823 года. У него тогда были написаны два первых акта комедии. Прожив до июня в Москве, Грибоедов пополнил свои наблюдения над жизнью московского дворянства в послевоенное (после 1812 года) время. В начале июня он уехал в деревню своего друга Бегичева, там много работал над своей комедией и успел вчерне ее закончить. Вернувшись в Москву, он продолжал работать над текстом, улучшая его.

Скоро весть о новой пьесе Грибоедова широко распространилась по Москве. Грибоедов читал «Горе от ума» во многих домах. Успех был большой.

Свой отпуск Грибоедову удалось продолжить. Летом 1824 года он уехал в Петербург. Петербургские друзья и знакомые восторженно приветствовали его. С большим успехом Грибоедов читает свою пьесу в домах писателей, артистов. Грибоедов хлопочет об издании комедии, но цензура не пропускала пьесу ни в печать, ни на сцену театра: фамусовская Москва писала доносы в Петербург, называя пьесу пасквилем 1 на Москву, а петербургские представители цензуры поняли общественно-политический смысл «Горя от ума». Поэтому хлопоты Грибоедова не увенчались успехом. Однако удалось всё' же напечатать часть пьесы (четыре явления первого действия и весь третий акт) в сборнике «Русская Талия» (1825).

Но и не будучи полностью напечатана, комедия Грибоедова стала широко известна: в многочисленных рукописных экземплярах она разошлась по России. Особенный успех она имела в кругах декабристов.

В этот приезд в Петербург Грибоедов завёл новые знакомства среди декабристов. Он познакомился с К. Ф. Рылеевым, А. А. Бестужевым (Марлннским) и другими деятелями «Северного общества». Грибоедов часто встречался с ними; они ему вполне доверяли и держали его в курсе всех обсуждавшихся тогда политических вопросов. Грибоедов знал не только о существовании тайного общества, но и о его замыслах и планах восстания.

Между тем пришло время возвращаться на Кавказ. Весной 1825 года Грибоедов отправился к месту своей службы через Украину и Крым. В Киеве он встретился в членами «Южного общества» декабристов — Муравьёвым, Бестужевым-Рюминым и другими, которые, готовя план восстания, хотели через Грибоедова завязать связь с Ермоловым и склонить его на свою сторону. Но Грибоедов отказался от такого поручения, так как, признавая справедливость дела декабристов, не разделял их надежд путём военного переворота добиться свержения самодержавия. В конце сентября 1825 года Грибоедов приехал на Кавказ.

Когда Ермолов отправился в поход, в Чечню, Грибоедов поехал с ним и в конце января прибыл в крепость Грозную.

Арест.

14 декабря 1825 года в Петербурге произошло восстание декабристов. После подавления восстания по делу декабристов была назначена следственная комиссия. 22 января 1826 года в крепости Грозной Грибоедов был арестован. Дружески относившийся к нему Ермолов тайно предупредил его о готовящемся аресте, и Грибоедов успел сжечь некоторые бумаги. Грибоедова привезли в Петербург. Около четырёх месяцев провел под арестом. На допросах он отрицал свою принадлежность к декабристам, последние тоже показывали, что Грибоедов не был членом тайного общества. Показания Грибоедова и друзей-декабристов привели к тому, что в начале июня он был освобождён. Грибоедов полностью разделял политические и общественные взгляды декабристов, хотя и не верил в успех их движения, оторванного от широких народных масс.

Снова на Кавказ.

В Тифлис Грибоедов вернулся в то время, когда главнокомандующим на Кавказе вместо уволенного в отставку Ермолова был назначен Паскевич, родственник Грибоедова.

В это время шла война России с Персией. Грибоедов находился при армии. Когда в 1828 году война закончилась, Грибоедов по поручению Паскевича вёл переговоры о мире. Опытный дипломат, Грибоедов много сделал для выработки выгодных для России условий мира. Паскевич, оценив деятельность Грибоедова, отправил его в Петербург с донесением о заключённом в Туркманчае мирном договоре.

Назначенный послом, Грибоедов вновь должен был ехать в Персию. Это не только удаляло Грибоедова от родины, но и подвергало большой опасности ввиду той ненависти, которую читало к нему персидское правительство, видевшее в нём виновника невыгодного договора. В тяжёлом настроении покидал Грибоедов родину.

Служба в Персии и смерть.

По пути в Персию Грибоедов остановился в Тифлисе и женился здесь на дочери высокообразованного общественного деятеля и свободолюбивого поэта Грузии Александра Чавчавадзе — Нине. В начале сентября 1828 года русская миссия выехала в Персию. Два месяца Грибоедов провёл в Тавризе в переговорах о выполнении условий заключённого договора. Переговоры затягивались. Необходимо было ехать в Тегеран, столицу Персии. Оставив жену в Тавризе, Грибоедов выехал в Тегеран и прибыл туда к новому году.

Настойчивые требования Грибоедова точно выполнять статьи мирного договора вызвали сильное противодействие и недовольство персидского правительства. Враждебное отношение к русскому посольству поддерживалось послом Англии, опасавшейся влияния России в Персии. Подстрекаемые сановниками, муллы обратились к народу с призывом расправиться с русским послом. Рассвирепевшая толпа начала разгром здания русского посольства. Состав посольства во главе с Грибоедовым и казаки, состоявшие в охране, несмотря на мужественное сопротивление, не могли устоять против многочисленной толпы и погибли. Всего было убито 37 человек. Спасся только секретарь посольства, который и оставил описание последних дней жизни Грибоедова. Трагическая гибель Грибоедова произошла 30 января 1829 года.

Останки Грибоедова, перевозившиеся в Тифлис, встретил Пушкин, ехавший в Эрзерум. «Я переехал через реку. — рассказывает Пушкин в «Путешествии в Арзрум». — Два вола, запряженные в арбу, подымались не крутую дорогу. Несколько грузин сопровождали арбу. «Откуда вы?» —. спросил я их. — «Из Тегерана». — «Что вы везёте?» — «Грибоеда». — Это было тело убитого Грибоедова, которое препровождали в Тифлис», Прах Грибоедова был похоронен, по завещанию поэта, в монастыре св. Давида. На памятнике, поставленном на могиле, надпись составленная его женой: «Ум и дела твоя бессмертны в памяти русских, но для чего пережила тебя любовь моя?»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.