Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Биография А. С. Грибоедова (Грибоедов А. С.)

Александр Сергеевич Грибоедов появился на свет в 1975 году в Москве. Он, как и его родители, имел дворянские корни.

Будущий писатель усердно учился, в основном на дому. После того, как домашняя программа образования была успешно пройдено, он поступил в Московский университетский благородный пансион. Закончив его, стал студентом словесного факультета Московского университета. Кроме этого, проходил программу обучения физико-математического и юридического факультетов.

Еще будучи студентом, Грибоедов показывал своим товарищам свои первые работы, как в стихах, так и в прозе.

При этом, у него не было определенного литературного жанра, он пробовал себя везде и всюду.

Когда Александра спрашивали, кем он хочет стать после окончания учёбы, он отвечал: "Юристом." Но так и не сложилось. Началась Отечественная война и Грибоедов добровольно ушёл на военную службу, записавшись в Московский гусарский полк.

В 1816 году Александр Сергеевич подал в отставку и устроился на работу в Коллегию иностранных дел в Санкт-Петербурге.

Находясь в северной столице, Грибоедов заводит новые знакомства, которые пробуждают в нём противоречивые чувства. Он начинает общаться с декабристами, реформаторами и т. д.

В это время начинаются первые публикации его произведений. Александр получает репутацию известного литератора. Как известно, основное направление его творчества - это пьесы.

В 1818 году Грибоедов уезжает в Персию, устроившись в дипломатическое ведомство. Правительство России радо этому, так как, Александр уже успел нашуметь в обществе своими взглядами на политику.

Дипломатическая деятельность нравится Грибоедову, он активно трудится на этом поприще и зарабатывает политический авторитет.

С 1822 году Грибоедов переводится в Грузию, где продолжает свою работу в качестве дипломата. Но это не мешает ему заниматься литературой. Его произведения публикуются одно за другим.

Тем временем, политическая обстановка в мире становится более напряжённой и в Персии, где Грибоедов работал ранее, начинается недовольство по отношению к России.

Александру Сергеевичу приходится работать в непростой ситуации, где просто необходимы его качества дипломата.

В итоге, жизнь Грибоедова заканчивается настоящей трагедией. Русское посольство в Персии, в котором находился в то время Грибоедов, подвергается нападению персов. Александр Сергеевич, как и другие дипломаты, находившиеся в посольстве, был убит 11 февраля 1829 года. Похоронен в Тифлисе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.