Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как сохранить национальную культуру? (Сочинение на свободную тему)

В нашу эпоху совершенного всеприсутствия и доминирования Запада встаёт вопрос: возможно ли сохранить исконную этническую культуру и наследие национальных государств? Ведь у каждой народности есть своя национальная культура, которую чтят и оберегают издревле. Но в современное время, когда народы и культуры смешиваются, границы сильно размываются, теряется самобытность традиций. Культура — это накопленный опыт человечества, и если мы будем небрежно относиться к тому наследию, что останется нашим потомкам?

Мне кажется, что ценность национальной культуры, именно, в её оригинальности, в ее прошлом. Любые традиции сложились в ходе исторического развития той народности, которой они принадлежат. Если каждый задумается, что же останется нашим детям и внукам, то исторически сложившиеся традиции и обычаи будут сохранены, а ведь они составляют основную сущность национальной культуры народа. Именно из них складываются ценности личности, её моральные устои, складываются взгляды и жизненная позиция.

А если такого не будет, то ребенок, скорее всего, вырастет человеком, утратившим историческую память, духовные ценности и ориентиры, порвавшим связь со своим народом. Такого человека мы увидим в романе Чингиза Айтматова «И дольше века длится день»: «Манкурт не знал, кто он, откуда родом-племенем, не помнил детства, отца и матери».

Я пришла к выводу, что о сохранении национальной культуры должен думать каждый человек на земном шаре, относящий себя к обществу цивилизованных людей. Культура каждого народа имеет свое собственное предназначение, которое ей еще предстоит выполнить. Г. Пурэвбат говорил: «Народ, утерявший своё культурное наследие, погибает подобно дереву без корней». Когда погибает культура, погибает и народ. Народ создает культуру, а затем уже культура помогает народу продолжить свое существование и не уйти в закат

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.