Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сильное время (Школьные сочинения)

Сегодня мы — ученики одиннадцатого класса в предвкушении выпускного. Строим планы на будущее, радуемся моментам юношества. А семьдесят восемь лет назад юноши и девушки, такие же, как мы — выпускники, тоже мечтали о светлом будущем. И все было бы прекрасно… Было бы, но не стало. Разбились мечты и планы пулями врага… Пришла война. Мгновенно вся молодёжь повзрослела. Вместо училища пошли на фронт, а вместо учебников в руки взяли автоматы.

Не одна тонна крови и сотни человеческих жизней были утеряны навсегда. Люди СССР не представляли ничего для Германии. Они были расстреляны просто так. Семья и знакомые Жени Камельковой из повести « А зори здесь тихие» погибли именно так, но ей удалось спастись. Женю успели спрятать в доме напротив. Смерть всех своих родных она наблюдала от начала и до конца. Не представляю даже, какую душевную боль она испытала в тот момент.

С началом войны люди забыли буквально обо всем. Главными вещами стало оружие возле груди и зеленая шинель. Примером служит Соня Гурвич из повести «А зори здесь тихие». Она не смогла доучиться из-за наступившей войны, а любимый парень так и не написал ей письма. Погиб. Дети сиротели, детские дома росли с необычайной скоростью. Маленький Ванюша из рассказа «Судьба человека» потерял папу, но нашёл Андрея Соколова, который также потерял свою семью и стал Ванюше родным человеком.

В нашей семье с особым трепетом говорят о войне, так как воевал на фронте мой прадедушка Суржиков Иван Степанович и его старшие сыновья. Расскажу об одном из них. Суржиков Яков Иванович прошёл всю войну и встретил победу в Берлине, но после был отправлен воевать в Японию, сам этого не подозревая. Был награжден медалью «За отвагу». Из воспоминаний моего отца о дяде Яше: «Он вспоминал о своих друзьях — весёлых, задорных, тогда они ещё были живы... Рассказывал о войне, как о самом страшном событии, о своих товарищах, которые на его глазах погибали в бою, сгорая заживо в танке, о том, как приходили вести солдату о гибели его семьи, о том, как простые мальчишки становились очень рано мужчинами и совершали подвиги».

В напоминание об этих страшных днях ежегодно весь мир выходит на парад, посвященный Дню Победы. Мы надеваем ленты памяти, покупаем цветы и идем поздравлять ветеранов. С каждым годом их становится все меньше. Наши предки сражались за нас не зря. Сейчас я живу в мирной стране Казахстан. Всем странам я желаю чистого неба над головой. Я надеюсь, что эта кровавая война стала уроком для всего мира. Память сильнее времени! Я помню! Я горжусь!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.