Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Абай — высочайшая вершина казахской поэзии (Школьные сочинения)

«…В вечном к истине стремленье

Он прекрасен и велик»

(Гёте)

Абай Кунанбаев… Кто он, какой он, этот национальный герой Казахстана? Великий поэт и мыслитель, прозаик, представитель своего народа. Человек, держащий в своих руках весы мудрости, направляющий стрелы слов против зла. Таким мы, поколение XXI века, воспринимаем, и заслуженно, наследие Абая.

Как часто бывает, при жизни Абай не увидел своих произведений изданными. Возможно, потому что предназначения поэта он видел таким:

Против невежества, против зла

Он обращает свой гнев, скорбя.

Люди слово его пронесут

Близким и дальним — из края в край.

Суд справедливости, разума суд,

Ты рассуди и ты покарай!

Абай горячо и преданно любил свой народ, но негодовал, когда видел его невежество, раболепие. Резко и откровенно начинает он стихотворение: «О казахи, мой бедный народ, не стриженные усы и борода закрыли твой рот, твои уста…».

Абай своим поэтическим творчеством доказывал необходимость нести казахам науку и культуру, чтобы быть наравне с другими народами. Он переводит произведения А. С. Пушкина, М.

Ю. Лермонтова, И. А. Крылова. Создает музыкальные произведения. Его стихи и песни в народе заучивают, переписывают.

Отчаявшись изменить что-либо, он пишет «Слова назидания», кладезь мудрости и философское завещание будущему поколению. «Наконец решил, буду развлекаться бумагой и чернилами, буду писать подряд все, что вздумается». Всё, что вздумалось написать Абаю в «Словах назидания», и сейчас не утратило своей ценности.

Когда в начале ХХ века, в 1904 году, Абай умер, казахский народ уже понимал значение его просветительства и ценил его дела. То был мудрец, как говорили о нем, защитник слабых, друг угнетенных, враг насильников. Абай — сын целого народа. И то, что казахский народ в том глубоко убежден, является лучшим памятником для грядущих поколений.

Сегодня Абай считается самым выдающимся казахским поэтом прошлых столетий. Его произведения, которые считают классикой казахской литературы, были переведены на многие языки стран бывшего СССР и получили заслуженную мировую известность.

Для глубокого изучения биографии и творчества величайшего казахского интеллектуального лидера прошлого столетия в школах Восточно- Казахстанской области внедряется программа «Абайтану». К 175- летию поэта и основоположника казахской письменной литературы Абая Кунанбаева проводится ряд мероприятий по поручению президента Республики Казахстан Касым- Жомарта Токаева.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.