Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в поэзии Ахматовой (Школьные сочинения)

Анна Андреевна Ахматова — русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, является одной из наиболее значимых поэтесс русской литературы 20 века.

Тема Родины — неотъемлемая часть поэзии Ахматовой после 1917 года. Стихи, в которых поэтесса поднимала тему любви и Родины, вошли в сборник "Белая стая". Ахматова понимала весь ужас войны, поэтому её поэзия тогда имела антивоенный характер.

"Дай мне горькие годы недуга,

Задыханья, бессонницу, жар,

Отыми и ребёнка, и друга,

И таинственный песенный дар —

Так молюсь за Твоей литургией

После стольких томительных дней,

Чтобы туча над тёмной Россией

Стала облаком в славе лучей."

Стихотворение "Молитва" было написано во время Первой мировой войны, когда её муж добровольцем отправился на фронт. В "Молитве" видно, что Ахматова сильно переживает за судьбу России — своей Родины. Лирическая героиня этого стихотворения готова пожертвовать всем ради того, чтобы наступившие в России тёмные времена прошли. Лирическая героиня, как и сама Ахматова, даже готова для этого пожертвовать своим талантом.

"Мне голос был.

Он звал утешно,

Он говорил: "Или сюда.

Оставь свой край, глухой и грешный,

Оставь Россию навсегда.

...

Но равнодушно и спокойно

Руками я замкнула слух,

Чтоб этой речью недостойной

Не осквернился скорбный дух."

Революция и гражданская война, голод и разруха — всё это длилось несколько лет, но Ахматова всё равно оставалась верна своей Родине. Она не уехала за границу, не бросила свою страну ради спокойной жизни. В стихотворении "Мне голос был..." видно всё мужество и стойкость поэтессы. Она терзалась в сомнениях: стоит ли оставаться в разорённой России или всё же уехать за границу?

Анна Ахматова являлась патриоткой. В её стихотворениях часто встречается тема Родины. Но в них поэтесса не поддерживает революционеров. Её стихи о Родине, которую она любит, ради которой она готова пожертвовать всем, даже самой собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.