Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние русской деревни на формирование культуры по тексту Ф. А. Абрамова (ЕГЭ по русскому)

В предложенном для анализа тексте Ф. А. Абрамов размышляет о влиянии русской деревни на формирование культуры.

Комментируя данную проблему, хотелось бы отметить, что в предложении 9 автор рассказывает о подвиге русской женщины во время Великой Отечественной войны: «…своей сверхчеловеческой работой еще в сорок первом году открыла второй фронт…». Действительно, в военное время женщинам приходилось быть прочным, крепким тылом для армии, взваливая на хрупкие плечи и заботу о домашнем очаге, и мужскую заботу. Читатель понимает, что трудолюбие и любовь к Родине, привитые именно русской деревней, помогали женщинам не сдаваться, не терять надежду.

К сожалению, в условиях нынешней реальности современный человек не всегда наследует эти важные качества.

Именно поэтому в 18-м предложении автор размышляет о задачах современной литературы: «…помочь усвоить и обогатить духовный багаж, накопленный предшествующими поколениями». Несмотря на меняющиеся в обществе тенденции, нельзя забывать о своих истоках. Читатель понимает, что истинные непреходящие ценности, такие как любовь к Родине, самоотверженность, сострадание, должны присутствовать в жизни каждого. Всё это даёт понять, что русская самобытность формирует национальный характер.

Позиция автора ясна. Ф. А. Абрамов считает, что деревня является фундаментом национальной культуры, призывает читателя к сохранению традиций и национального характера.

С точкой зрения автора трудно не согласиться Русская деревня, её быт и традиции, оказала огромное влияние на формирование русской духовной культуры. Многие поэты и писатели неоднократно обращались к теме крестьянской жизни. В произведении Н. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» изображена жизнь народная такой, какая она есть. Знакомясь с этим произведением, в полной мере чувствуешь достоверную историю целой эпохи в жизни России.

Таким образом, можно сделать вывод, что русская деревня — источник духовных богатств нашего народа. Важно не забывать свои корни и истоки, ведь надежен и крепок только тот народ, который умеет хранить и приумножать национальное духовное состояние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.