Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственные темы в лирике А. Т. Твардовского (ЕГЭ по литературе)

В лирике А. Т. Твардовский часто затрагивал нравственные темы, особенно те, которые касались войны. В стихотворения прослеживаются исповедальные мотивы, автор искренне говорит о собственных переживаниях. Произведения А. Т. Твардовского соответствуют всем канонам реализма — поэт честно рассказывает о непростом периоде в жизни, который коснулся каждого человека и его в том числе, именно поэтому можно сказать, что поэзия исповедальная.

Во-первых, лирический герой стихотворения «Я знаю, никакой моей вины» был на войне, прошел её, выжил и вернулся домой.

Он сильно переживает, что у него есть будущее, а у товарищей нет. Лирический персонаж понимает, что он вовсе не виноват в этом, но чувство долга и несправедливости одолевает лирического героя, постоянно заставляя думать о тех, кто не вернулся: «Речь не о том, но всё же, всё же, всё же…».

Во-вторых, в «Есть имена и есть такие даты» А. Т. Твардовский поднимает проблему памяти человека к тем, кто защищал Родину. Лирический персонаж чувствует вину перед воевавшими за мирное небо и теми, кто отдал жизни ради будущего поколения: «Мы в буднях перед ними виноваты». Через образ лирического героя автор выражает свои мысли: обязанность всех людей — передать историю потомкам с благодарностью.

В-третьих, в стихотворении «Лежат они, глухие и немые» лирический персонаж рассказывает об ужасе, который видели и молодые, и пожилые на войне. О женщинах он говорит так: «подружки, сестры наши», подчеркивая, что это трагедия коснулась каждого, что она — всенародная. Лирический герой восхищается храбростью и отвагой павших солдат и медсестер, которые сражались, не думая о славе.

Таким образом, в лирике А. Т. Твардовского чувствуется, что он лично переживает ужасы войны. Все стихотворения поэта пронизаны грустным настроением, сквозь строки до читателя доносится тот груз ответственности за погибших, что лежит на авторе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/108087.html