Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462 - 1505 Правление Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Период 1462 - 1505 является периодом правления Ивана Васильевича III. Данный период характеризуется прекращением зависимости от орды (стоянием на р. Угре в 1480 году), присоединением Новгорода и Твери к Московскому княжеству, изданием первого судебника в 1497 году — начало закрепощение крестьян.

В 1471 году происходит битва на реке Шелони, причиной послужила необходимость присоединение Новгорода к Московскому княжеству, завершение объединения земель.

Огромную роль сыграла Марфа Борецкая, которая после смерти мужа заняла оппозицию, противостояла Москве, она также заключила договор с Литвой для борьбы с Москвой.

Марфа Борецкая воодушевила новгородцев на борьбу против Москвы, но потерпев поражение на реке Шелони, признала подчинение. Следствием данного события является присоединение в 1478 году Новгорода в состав Московского княжества.

Так же в данном периоде происходит прекращение зависимости от орды, благодаря стоянию на реке Угре войск Ивана III против хана Ахмата. Причиной послужила необходимость прекращения зависимости от Золотой Орды.

Иван III предпринял решительные шаги: он заручился поддержкой Крымского хана, смог собрать огромное общерусское войско, удачно расположить войска так, чтобы не дать ордынцам форсировать реку. В результате наступившие холода заставили хана Ахмата принять решение об отступлении. Иван III, последовав, за ханом разгромил половину ордынцев. Следствием является победа Руси на реке Угре, а самое главное — прекращение зависимости Руси от Орды.

Другим, не менее важным событием данного периода, является издание судебника Ивана III. Судебник Ивана III ввел Юрьев день (26 ноября), когда крестьянин мог перейти от одного

помещика к другому за 7 дней до Юрьева дня, и после 7 дней, платя пожилое; судебник определял порядок судопроизводства, местного самоуправление. Следствием является начало закрепощение крестьян, укрепление власти государя.

В этот период произошло такое важное событие, как строительство Грановитой палаты, в которой принимались не только послы соседних русских княжеств, но и послы от германского императора и Папы Римского. Именно во время правления Ивана III Русь становится централизованным государством и складывается централизованный аппарат управления (великий князь и бояре).

Данный период играет огромную роль в развитии России. Благодаря судебнику Ивана III начинается закрепощение крестьян, которое перерастет в окончательное крепостное право при Алексее Михайловиче Романове в 1649 (Соборное уложение) и исчезнет лишь в 1861 году при Александре II. Укрепляется и власть царя, которая после опричнины Ивана Грозного станет еще намного сильнее. Вскоре Золотая орда распадется на мелкие государства, которые войдут в состав России при Иване Грозном: Казанское и Астраханское ханства, а так же Сибирское ханство, благодаря походам Ермака.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.