Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462-1505 правление Ивана 3 Великого (ЕГЭ по истории)

10 из 12
Оценка эксперта внизу

Период 1462-1505 в истории Российского государства включает в себя правление Ивана 3 Великого. Политика князя была направлена на завершение объединения русских земель.

Ключевым событием данного периода является Стояние на реке Угре в 1480 году. Причиной данного противостояния было желание монголов восстановить господство над русскими землями. Именно Иван 3 сыграл главную роль в данном событии. Он проявил упорство и отвергал советы бояр, которые были против этой битвы. А также он отдал приказ о перекрытии всех бродов через Угру.

Результатом стояния на реке Угре стало окончательное свержение ордынской власти на Руси и обретение русским государством национального и территориального суверенитета.

Также, вскоре прекратила своё существование Золотая Орда.

Ещё одним немаловажным событием стало укрепление международного авторитета государства. Причиной этого события послужила женитьба на византийской принцессе Софье Палеолог. Именно Софья способствовала развитию государства. Она сумела привлечь в Москву деятелей культуры, врачей и архитекторов. А также она привезла с собой несколько православных икон. Несомненно,Софья сыграла важную роль в исторической судьбе России.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. Иван 3 боролся с Великим княжеством литовским, и именно Василий, сын Ивана 3 продолжит эту борьбу, в результате чего Москва включит в свой состав Смоленск.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2019-20 гг.

К1 2 балла

Правильно указаны два события (явления, процесса).

К2 2 балла

Указаны 2 личности: Иван3 и Софья Палеолог; их конкретная роль в следующих процессах: 1. «…окончательное свержение ордынской власти на Руси и обретение русским государством национального и территориального суверенитета"; 2. «…укрепление международного авторитета государства».

К3-0 баллов

По данному критерию не засчитываются причинно-следственные связи, названные при указании роли личности и засчитанные по критерию К2

К4 – 1 балл

Приведена корректная оценка данного периода для последующего развития страны с конкретикой:

«…Иван 3 боролся с Великим княжеством литовским, и именно Василий, сын Ивана 3 продолжит эту борьбу, в результате чего Москва включит в свой состав Смоленск».

К5- 1 балл

При изложении корректно использована историческая терминология

К6 – 3 балла.

Ошибки отсутствуют

К7 - 1 балл

Итого: 10 баллов

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.