Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«История есть окрестность безусловного человеческого действия» (К. Ясперс) (ЕГЭ обществознание)

На первой лекции мы рассмотрели несколько вариантов значения «история». Это и реальные цепочки событий, отражение исторических событий через сознание людей. Я понимаю, что история невозможна без участия людей, без их отношения к тем или иным событиям. Человек живёт в исторических событиях, он ими окружён. Так или иначе, мы выходим на понятие окрестность. Есть два определения окрестности 1) местность, прилегающая к чему-либо; 2) окружающее пространство. Оба этих определения я бы отнесла не только к географии, но и к истории. Историческая окрестность — не формы рельефа, не элементы растительности, а исторические события и роль человека в них.

Размышляя над этой цитатой Ясперса, я пришла к выводу, что согласна с его высказыванием.

Мы все находимся в определённом историческом окружении, принимая или не принимая разные реальности, и от этого зависят и разные человеческие действия.

В качестве примера я бы взяла исторический источник — «Повесть временных лет». В ней описана череда исторических событий на протяжении веков и деяния разных личностей (то есть и показана окрестность человеческих действий). И показано, как меняется история под влиянием человеческой деятельности. Для меня самым ярким историческим событием в ПВЛ стало Крещение Руси в 988 г. Владимир Святославич или же (собирательный образ) Владимир Красное солнышко сформировал единое государство, создал идеологию и поменял мировоззрение народа. Принятие религии объединило Русь с Византией, дало государству огромный толчок на развитие культуры( Софийский собор в Киеве ,Софийский собор в Новгороде, Десятинная церковь). Усилилась власть киевского князя, она приобрела божественный характер. С этого момента претерпела изменения история нашего государства и изменилась окрестность человеческих действий вокруг.

В связи с этим мне хотелось бы привести цитату Л. Н. Гумилёва: « Крещение дало нашим предкам свободу – свободу выбора между Добром и Злом, а победа православия подарила Руси тысячелетнюю историю». Я согласна с этим высказыванием, которое также подтверждает, что человеческое действия изменили ход событий в истории и изменили окрестность человеческого действия. Похожую мысль об изменении человеческого действия в зависимости от того, какая веха в истории его окружает, мы встречаем в статье Б. А. Рыбакова «Христианство и язычество»: «Несомненна прогрессивная роль церкви как организации, помогавшей укреплению молодой русской государственности в эпоху бурного поступательного развития феодализма. Несомненна и ее положительная роль в развитии русской культуры, в приобщении к культурным богатствам Византии, в распространении просвещения и создании крупных литературных и художественных ценностей».

Продолжая рассуждения на заданную тему, акцентируя внимание на такой момент в истории, как крещение Руси и на том, как оно сказалось на человеческих действиях, а человеческие действия на историю, я задумываюсь о событиях начало XX век. Великая Октябрьская социалистическая революция в громадной степени изменила историю и человеческие действия, которые взаимосвязаны с ней. Октябрьская революция открыла новую эру в истории человечества. Её значение состоит в том, что она впервые в истории человечества отстранила от власти прежние господствующие классы. Революция отобрала средства производства у помещиков и капиталистов и превратила их в общественную собственность. Она положила начало ликвидации эксплуатации человека человеком.

О значении революции и о влиянии этого исторического события окружившего человеческого действия высказывались многие известные мыслители. Я хочу привести цитату английского писателя Герберта Уэллса: «Я считаю Октябрьскую революцию одним из величайших событий в истории. Она кардинально изменила все мировоззрение человечества, и сейчас не найти такого романа, такой пьесы, такой исторической или социологической работы, на которой она не сказалась бы. Ее влияние даже глубже и сильнее влияния первой Французской революции (все прочие французские революции в счет не идут)».

В заключении сделаем вывод, что К. Ясперс был прав, история есть окрестность человеческих действий, что подтверждается на протяжении многих столетий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.