Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Солоухин «Трава» (ЕГЭ по русскому)

Часто мы проходим мимо, спешим всё время куда-то, абсолютно не обращая внимания на окружающую нас красоту. Да, несомненно, есть люди, которые всегда найдут время, остановится, чтобы осмотреть вокруг, вдохнуть свежего воздуха. Но далеко не все задумывается о сохранении этого великолепия и не прекращают наносить вред природе.

Эту актуальную проблему пренебрежительного отношения к природе поднимает в своём тексте

В. А. Солоухин — известный русский писатель.

Автор заостряет наше внимание на двух вещах, пытаясь показать нам то, как они по-своему важны в нашей жизни. Без одного мы не можем дышать, без другого – питаться, выращивать деревья и растения, без которых наше существование невозможно. Если этого всего не будет, то мы просто погибнем.

«Ходим, мнём, затаптываем в грязь, сдираем гусеницами и колесами, наглухо захлопываем бетонными плитами, заливаем горячим асфальтом» — повествует нам Солоухин. И, читая это, задумываешься о том, как не допустить такого губительного отношения к природе.

Писатель своим текстом хочет научить нас беречь Землю, жить в гармонии с природой и не допустить её уничтожения. «космической или некосмической катастрофы, наша Земля», — от описания такой картины невольно содрогаешься. Неужели такое будущее нас ждет? Все достижения человечества, любовь, дружба… Трудно поверить, что всё это может исчезнуть. Но, действительно, деятельность людей в скором времени приведет к катастрофам, не только для природы, но и для самого человечества, если ничего не изменить.

Авторская позиция в текста выражена четко и ясно: каждый человек должен любить природу и бережно относиться к ней. Мы не только обязаны ценить окружающую нас красоту, но ещё и поддерживать её, не допуская загрязнения.

Нельзя не согласиться с этим. Люди, как невоспитанные гости, губят Землю. Как часто мы можем наблюдать то, как они портят атмосферу выхлопными газами, выкидывают огромное количество мусора, рубят деревья, приближая гибель планеты. Её ресурсы не безграничны. И именно поэтому вопрос о её спасении актуален в наши дни.

Таким образом, нам всем необходимо задуматься о сохранении природы, чтобы будущие поколения могли жить долго и счастливо, не переживая о том, что погибнут из-за какой-нибудь экологической проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.