Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту В. Солоухина (Трава) (ЕГЭ по русскому)

Писатель Владимир Алексеевич Солоухин в данном тексте ставит вопрос, почему крапива растет по всюду, где появляется признак человеческой деятельности?

«Может быть, она заранее предлагает себя на выручку, как весьма питательная и целебная трава...?» - в этом отрывке автор раскрывает свойства крапивы и делает предположение о причине появления столь замечательного растения вблизи местности, на которой проживает человек.

Для сравнения обратимся к другому примеру, который приводит писатель в своем тексте.

«…она видит, что исчезают дома, оставляя после себя ямы… Она думает, что тут бедствие…» - данные предложения помогают читателю понять, что крапива, прорастая на местах обитания людей, выражает свою готовность прийти на помощь человеку во времена различных бедствий, таких как: война, голод, пожар, болезнь и так далее, - ведь это растение действительно обладает не только целебными, но и питательными свойствами.

Автор считает, что происхождение крапивы около мест, в которых появляется хотя бы признак человеческой деятельности, будь то срубленное дерево либо же построенная избушка, не случайно, так как эта трава стремиться помочь человеку избавиться от мук в тяжелый период его жизни.

Я не могу не согласиться с автором, ведь история нашего существования наполнена многочисленными примерами, в которых данное растение действительно оказывало бесценную помощь людям.

В подтверждение своей позиции хочется привести пример из Великой Отечественной войны. В те непростые времена, когда фашистская Германия объявила войну СССР, многие люди благополучно спасались от голода и смерти, приготовляя из данной травы не только супы, но и напитки. Питательные вещества, которые содержатся в крапиве, помогали наделить организм тем количеством витаминов, которое было необходимо для дальнейшего выживания.

Таким образом, именно крапива сыграла большую роль в победе.

Подводя итоги, хочется ещё раз согласиться с автором, ведь порой даже такая трава, как крапива, способна сохранить жизнь не только одному человеку, но и целой группе людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.