Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения «Смерть поэта» пример (Лермонтов М. Ю.)

Произведение « Смерть поэта» посвящено гибели Александра Сергеевича Пушкина. Оно было написано в 1837 году после известия о трагическом исходе дуэли Пушкина и Дантеса. Лермонтов был потрясён до глубины души столь нелепой смертью великого человека. В этом стихотворении поэт порицает социум в потери бесценного поэта.

По мнению многих критиков, в стихотворение выражается протест против мнения высшего общества, так как многие аристократы оправдывали поведение соперника в дуэли Александра Сергеевича, Дантеса.

В произведении постепенно раскрываются три композиционные части.

В первой части можно увидеть принцип антитезы — противопоставление убийцы и поэта. Во второй автор передает читателям чувство горечи от потери поэта. Гневную часть можно увидеть в третий части, когда он обращается к бездушному обществу.

К тому же в этот лирическое стихотворение можно разделить на две части элегию и последние шестнадцать строк написанные в сатирическом жанре.

Михаил Юрьевич писал стихотворение эмоционально с чувством праведного гнева к виновным в гибели поэта. Соответственно средства художественной выразительности, употребленные в этом произведении, устремлены на усиление эмоционального состояния автора.

Проблема справедливости становится важной частью стихотворения. Лермонтов уже не надеется на земной суд, но возлагает надежду на то, что Бог подвергнет наказанию тех, кто в ответе за смерть поэта.

Поэт широко использует синтаксические приемы. Так, в стихотворение «Смерть поэта» много риторических вопросов. Есть в строках и параллелизм: многие соседние предложения построены одинаково. Анализируя средства художественной выразительности, тему и композицию стихотворения, можно прийти к выводу, что Лермонтов написал это произведение романтическом стиле.

В каждой строфе стихотворения звучит протест против мнения высшего света, представители которого постоянно критиковали Пушкина за его творчество.

Был сослан на Кавказ императором Николаем | и записан мятежником за это произведение, однако, оно сыграло большую роль в карьере писателя. Его называли гением, сродни Пушкину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.