Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По высказыванию Екатерины Великой (ЕГЭ обществознание)

4 из 6
Оценка эксперта внизу

В высказывании Екатерины Великой содержится идея о влиянии налогов на развитие страны. Автор обращает внимание на то, что налоги являются движущей силой государства, которая обеспечивает его жизнедеятельность. Я согласна с автором, поскольку считаю, что налоги помогают вести хозяйственную деятельность государства, добиваться поставленных целей.

В свою очередь, существуют налоги федеральные, региональные и местные.

Стоит упомянуть про существующие системы налогообложения: пропорциональную (ставка налога остается неизменной независимо от суммы получаемых доходов, прогрессивную (ставка налога повышается по мере роста получаемых доходов) и регрессивную (ставка налога уменьшается по мере роста получаемых доходов).

Не менее важным фактом является то, что налоги являются важнейшей доходной частью государственного бюджета.

Государственный бюджет — это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.

Итак, докажу все вышесказанное конкретными примерами.

Первый пример приведу из истории. В 10 веке княгиней Ольгой была проведена налоговая реформа, целью которой было пополнение бюджета государства, ликвидация социального обнищания населения, которое было вызвано системой сбора дани в виде полюдья. Ввелись уроки и погосты, фиксирующие размер дани и место её сбора. Таким образом, налоговая реформа стимулировала возникновение новых укреплённых поселений на месте погостов и общее укрепление власти на подконтрольной территории.

Второй пример приведу из СМИ. В интернете мною была прочитана статья, в которой говорилось о том, что налоговые поступления расходуются государством на финансирование государственных программ «Одарённые дети», «Дети и семья», а также национальных приоритетных проектов «Здоровье», «Образование».

Подводя итог, важно сказать, что сейчас трудно представить государство без действующей системы налогообложения. Налоги объективно необходимы для пополнения бюджета на всех уровнях.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Рекомендуемые дополнения:

Государство — особая организация политической власти, обладающая своими отличительными чертами и признаками.  Одним из признаков государства является право сбора налогов на его территории.

Налоговая политика государства – это налоговый механизм в государстве, который используется для взимания налогов. Она называется фискальной политикой государства.

Примечание:

В аргументе 1 (историческом) вывод говорит скорее о пользе реформы по сбору налогов, чем о самих налогах. Для аргументации в данном случае рекомендуется написать: "...полученные налоги шли на вооружение, содержание армии (дружины), укрепление границ, отстройку Киева как столицы, то есть укрепляли положение государства...".

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском