Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический процесс — усиление московского княжества в первой половине 14 века (ЕГЭ по истории)

Усиление Московского княжества в первой половине 14 века — это важнейший процесс в истории моей страны.

Одним из ключевых событий, повлиявших на усиление позиций Москвы, стала борьба Юрия Даниловича Московского и Михаила Тверского. Причинами этого события можно считать давнюю вражду двух княжеств и борьбу за обладание ханским ярлыком, а следовательно борьбу за главенство во всей Северо-Востосной Руси. К тому моменту ярлык находился в Твери. Юрий Данилович женился на сестре хана Узбека Агафье и собрал Орде большую дань, в результате чего завладел ярлыком. Михаил из мести напал на Юрия и пленил много его людей, в числе которыз оказалась Агафья, вскоре скончавшаяся в Тверском плену. Юрий князь Московский сказал о смерти сестры хану Узбеку, после чего Михаил был наказан и убит ордынцами.

После него в Твери к власти пришёл его сын Дмитрий Грозные Очи, и движимый местью за отца, убивает Юрия. Дмитрий также был убит Ордой в наказание, но ярлык остался в Твери. Это событие явилось ярким следствием политики стравливания московских и тверских князей, проводимой ханами, которым было невыгодно объединение Руси. Также следствием можно считать рост авторитета Москвы и Московских князей.

Ещё одним важным событием данного исторического процесса является восстание в Твери в 1327 году. Причиной которого стало восстание местных жителей против ордынского баскака Щелкана, который грабил и убивал мирное население. Яркой личностью этого события является Московский князь Иван Калита. Он сообщил ханам о бунте в Твери, и заручившись их поддержкой, жестоко подавил восстание. Следствием можно считать то, что Тверь была розорена, и утратила свои позиции в борьбе за центр объединения русских земель. Так же Калита получил ярлык на великое княжение и право сбора дани.

Благодаря произошедшим событиям, Москва стала безоговорочным центром объединения русских земель, стала политическим, культурным и духовно-религиозным центром. Данные события помогли Московскому княжеству накопить военный и экономической потенциал для борьбы с монголо-татарами при Дмитрии Донском и окончательному освобождению от ига при Иване 3.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.