Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ смерти Е. Базарова (Тургенев И. С.)

И. С. Тургенев всегда высоко оценивался в литературной среде: один из первых, кто обратил внимание на проблему крепостного права в нашей стране. Ранее я уже читала его произведения, но только в 10 классе мне посчастливилось познакомится с произведением «Отцы и дети», которое было написано как реакция на политические и культурные изменения в Российской империи.

Кульминация произведения почти никого не оставит равнодушным: даже те, кому не очень нравился Базаров, могу начать испытывать к нему тёплые чувства. В последних главах мы видим окончательно сформировавшегося Евгения — его взгляды поменялись. Это особенно проявляется в отношениях с родителями: он чаще стал разговаривать с отцом и говорить с матерью — он становиться нижнее (возможно, начинает осознавать их важность в своей жизни).

Он даже начинает помогать отцу в том, что сам презирал.

На своей «работе» он заражается тифом, случайно, по нелепой случайности порезавшись. Он мог прижечь рану, но он не захотел: он чувствует себя «титаном», он хочет поиграть с жизнью и смертью, и к сожалению, проигрывает бой.

Изначально он не вертит в своё выздоровление: радость отца насчёт кризиса сменяется цинизмом Базарова. В конце он всё-таки понимает цену жизни: он, как «умирающая свеча», которую погасила Одинцова.

Диалог с возлюбленной помогает понять его реальные эмоции. Он наконец-то понимает, что зря отрицал любовь. Сама же Одинцова убеждается в том, что не любила его, ведь испытала «ужас», увидев главного героя. Базаров пытается не показывать перед ней свой страх, цинизм — его главный помощник.

Его смерь — это закономерный результат того, что пошатнулся его мир. Во-первых, Основы мировоззрения пали: всё, во что он верил ранее, рухнуло. Такому человеку как Базарова трудно принять это. Во-вторых,

И. С. Тургенев использует довольно хитрый приём, который позволяет раскрыть Базарова: последние чувства, признания человек так искренне может говорить только перед смертью.

В конце последней главы мы видим кладбище и могилу, в которой лежит Базаров. К нему приходят лишь родители (проблемы память Базарова довольно интересная вещь: только Катя вспомнит о нет), а на его могилке растут две елочки и цветы. По сути с ним после смерти остались лишь природа, которая всемогуща, и родителей, которых он отвергал.

Мы можем сделать вывод, что смерть Базарова — это успешный литературный примем, которых позволил раскрыть психологический образ героя до конца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.