Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ эпизода смерти Базарова пример по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Базаров – главные герой романа И.С. Тургенева Отцы и дети.

Базаров считает себя нигилистом, он изучает естественные науки и верит, что человек обладает безграничной силой. Он отрицает моральные устои и ценности, для него не существует идеалов, он не верит ни в дружбу, ни в любовь.

В 27 главе романа Отцы и дети происходят очень важные события для главного героя.

Базаров понимает, что полюбил Анну Сергеевну Одинцову и любовь предстает перед ним не как физиологическое явление, а как настоящее искреннее человеческое чувство, которое он всегда отрицал. Чтобы разобраться в себе Евгений Базаров уезжает в родительский дом. там он усердно работает. Базаров давно не практиковавшийся в медицине решил вскрыть умершего от тифа мужика, но по неосторожности порезался и сам заразился смертельной болезнью. Он болен и все понимает, но сохраняет спокойствие и мужество.

В беседе с отцом он говорит:

Базаров лежит с температурой, бредит, но пока ещё в своем уме. Он понимает, что никакие лекари его спасти уже не могут. Перед смертью он просит послать за Одинцовой. При встрече ней он признается, что любил ее, но теперь это не имеет никакого смысла:

• "...И ведь я тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! Задача есть, ведь я гигант! А теперь вся задача гиганта - как бы умереть прилично, хотя никому до этого дела нет ..."

Евгений Базаров прощается с Одинцовой и засыпает, ему уже больше не сужено проснуться.

В этой главе заключён огромный смысл. Перед лицом смерти проявляются лучшие черты Базарова: сила воли мужество жалость к своим родителям, способность любить. Теория Базарова не выдержала испытание жизнью. Его принципы и морали разрушены, а на смену им ничего не пришло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.
















cach/desc1/74391.html