Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коммуникативное взаимодействие социального работника с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора (Психология)

Репродуктивный выбор — решение по вопросам осознанной бездетности, зачатия, вынашивания и рождения ребёнка или детей, которое принимается родителями.

Медико-социальное консультирование социального работника и специалиста по социальной работе с женщинами, находящимися в ситуации репродуктивного выбора опирается на общие правила коммуникации и имеет свои особенности.

Далее следует понять, что объективно проблемы могут быть очень серьезными. Для их решения также могут быть предложены какие-то варианты, ведь работа кабинетов консультирования по вопросам репродуктивного выбора — комплексная и включает в себя взаимодействие с различными структурами социальной направленности.

Оценив сущность проблемы и её сложность, выслушав клиента по рассматриваемому вопросу, социальному работнику следует сформировать положительный образ будущего. Важным является то, что задача специалиста не отговаривать (в частности, от прерывания беременности), а помочь женщине осознать свой собственный выбор.

На первом этапе консультирования задача социального работника — установить контакт с женщиной, помочь ей снизить определённый уровень негативных эмоций: страха, тревоги и напряжённости; успокоиться.

В этом случае, уже появляется возможность вместе рассмотреть конкретную жизненную ситуацию, выявить истинную причину, найти внутренние и внешние ресурсы для решения проблемы, увидев реальную картину настоящего и будущего, часто искажённую страхом и тревогой.

Крайне редко женщина приходит в учреждение медико-социальной службы в не кризисном эмоциональном состоянии, объективно взвесив все «за» и «против» и принимая полную ответственность за собственный выбор.

Из вышеуказанного следует, что взаимодействие социального работника и клиента базируется на уважении, эмпатии и доброжелательности; является формой социальной коммуникации, которая помогает сделать обратившемуся за помощью осознанный выбор, оценив разные стороны проблемы и собственные ресурсы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.