Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б.Окуджавы «Мгновенно слово. Короток век» (Анализ стихотворения, стиха)

В стихотворении "Мгновенно слово. Короток век..." Б.Окуджава поднимает тему верности самому себе, своим принципам,а также любви к миру.

Героя стихотворения поэт называет "чудаком", ведь при всех страданиях, которые он получает из-за любви, от нее человек не отказывается,а продолжает выбирать только "любовь себе". "Чудак" - олицетворение простого человека, ведь люди не могут жить без любви, без нее нельзя обрести счастье.

В произведении описывается жизнь "чудака", которому "осколок выплеснет его кровь" и "Пощечины перепадут в раю.." за его взгляды, но герой стихотворения,несмотря на испытания, все равно выбирает "только любовь себе...", то есть остается верен собственным взглядам, жестокое окружение никак не меняет "чудака".

Настроение - задумчивое. В стихотворении ведется размышление, поэт задается вопросом :"Как умудряется он,чудак, на ярмарке поцелуев и драк... выбрать только любовь к себе?".

В начале стихотворение задается вопрос "Где ж умещается человек?", в финале нет ответа на вопрос, только подведение итога " И все же умудряется он,чудак на ярмарке поцелуев и драк.... выбрать только любовь к себе!". Поэт так и не находит ответа, не понимает, как же "чудаку" удается выбирать любовь, когда же "распускаются розы его души", он удивляется способности героя пережить все испытания и не отказаться от любви, от которой же он и страдает.

Стихотворении наполнено метафорами: "розы души", "на ярмарке поцелуев и драк", "по планете просеменить". Они делают стихотворении более поэтичным и возвышенным. Также в стихотворении много риторических вопросов, например: "Где ж умещается человек?", "как, и когда.... распускаются розы его души?", "Как умудряется он успеть....гнев на милость переменить?". С помощью этого приема автор добивается большей связи с читателем и делает стихотворении более эмоциональным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.