Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Б. Окуджавы «Последний троллейбус» (Анализ стихотворения, стиха)

В стихотворении лирический герой разговаривает с читателями, повествует им о своей боли. В жизни каждого иногда наступает момент, «Когда… невмочь пересилить беду, когда подступает отчаянье…», и спасительным кругом для героя становиться «синий троллейбус… последний, случайный». В этом троллейбус он едет не один – вокруг него много других пассажиров – «матросов», как он называет их, сравнивая тем самым троллейбус со скользящим по волнам кораблём, уносящим его от тревог и переживаний. Хотя никто не пытается заговорить с героем, выяснить причину его грусти, он чувствует их немую поддержку: «Как много, представьте себе, доброты в молчанье, в молчанье». В троллейбусе он находит то, что искал: «боль, что скворчонком стучала в виске, стихает, стихает».

Композиция стихотворения является линейной, так как оно представляет собой хронологическую последовательность событий.

Данный приём позволяет автору придать стихотворению законченность, после его прочтения возникает чувство удовлетворённости.

Стихотворение имеет перекрёстную рифму, размер – разностопный амфибрахий. Оно не очень богато на средства выразительности. Окуджава использует инверсию (мне дверь отвори), эпитеты (зябкая полночь), анафору.

Данное произведение произвело на меня глубокое впечатление, так как в нём я нашла близкие мне идеи. У каждого из нас есть свой полночный троллейбус – место, которое помогает ему пережить невзгоды, поразмышлять, побыть наедине с собой. Для многих оно – единственный способ унять душевную боль.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском