Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




по тексту Д.С. Лихачева об интеллигентности (ЕГЭ по русскому)

Какого человека можно назвать культурным, интеллигентным? Может ли такой человек совершать пусть и безобидные и ничтожные, но бесчестные поступки?

Д. С. Лихачев неслучайно поднимает эту проблему, она очень актуальна в наше время. Люди не дорожат такими важными качествами, как честь, совесть, порядочность. Совершая бесчестные поступки, они оправдываются их пустяковостью и незначительностью. Но безусловным остается одно: воровство, вне зависимости от его масштабов, остается воровством, а ложь никогда не может быть оправдана.

Анализируя поставленную проблему, автор приводит пример из собственного опыта.

Дама, считающая себя человеком интеллигентным, взяла и "забыла" вернуть книгу, которая была прислана Д.С. Лихачеву, поставив его таким образом в неловкое положение. Автор называет такое явление "нравственным дальтонизмом" и пытается убедить читателей в том, что бесчестный поступок, как бы он ни оправдывался, остается бесчестным поступком. "Нет малой кражи, нет малого воровства - есть просто воровство и просто кража", - это высказывание точно отражает позицию автора.

Ни один интеллигентный человек не сможет не согласиться с Д.С. Лихачевым. Наверное, каждому из нас в жизни приходилось сталкиваться с явлением "нравственного дальтонизма". Например, однажды я дала знакомой девочке диск с компьютерной игрой, который она пообещала вернуть через неделю. Но в итоге она вернула мне его поцарапанным только через полгода, после нескольких настойчивых напоминаний, и даже не извинилась.

В произведении А.Н. Островского "Бесприданница" мы видим яркий пример "нравственного дальтонизма" в образе Паратова. Честный купец, любимец простого народа, щедрый богач легко совершает подлость, соблазняет полюбившую его девушку, прекрасно осознавая, что ставит ее в безвыходное положение, только для того, чтобы потешить свое мужское самолюбие. Этот поступок в результате привел к гибели девушки, но, я думаю, это был лишь незначительный эпизод жизни этого безнравственного человека.

Так почему же сегодня так обесценились многие нравственные понятия? Может быть, мы должны быть более требовательны и бескомпромиссны к собственной совести и поступкам и к поступкам тех, кто нас окружает?

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.