Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




К чему стремятся все люди? По комедии «Вишнёвый сад» (Чехов А. П.)

К чему стремятся все люди? Быть богатыми и известными? Или быть могущественными и властными? А может просто быть любимыми, в окружении семьи и друзей? Ответ может быть разным, но одно всегда остаётся неизменным. Счастье... Да, именно счастье! Пусть разными путями, но каждый человек стремится быть счастливым. И потому всегда встаёт вопрос: что же такое счастье? Как его достичь? Эту проблему счастья и поднимает А. П. Чехов в своей пьесе «Вишнёвый сад».

Чтобы разобраться в этом, писатель знакомит нас с семьёй Раневских.

Здесь у каждого героя своё понятие счастья, но, на удивление, оно всегда связано с вишнёвым садом. Так и для Любови Раневской этот сад — приятное воспоминание из беззаботного детства, пробирающее на слезы. Она хочет спасти его, хочет остаться в своем имении, но… делает ли что-нибудь для этого? Нет. Бороться она не хочет, ждёт, что всё и так наладиться, само собой, а если нет, то так тому и быть, значит так нужно. Поэтому Любовь Раневская и теряет своё счастье: «Моя жизнь, моя молодость, счастье мое, прощай!.. Прощай!..».

Но тут же А. П. Чехов показывает нам другую сторону, другой путь… Аня, дочь Раневской, успокаивает мать: «Вишнёвый сад продан, его уже нет, это правда, правда, но…у тебя осталась жизнь впереди, осталась твоя хорошая, чистая душа...».

И я согласна с автором. Действительно, пусть сада больше нет, но жизнь продолжается, а это самое главное. Ведь сад можно посадить и новый, ещё роскошнее этого, а жизнь уже не вернёшь…

Эту простую истину понял и герой романа Л. Н. Толстого «Война и мир» Андрей Болконский. В Наташе он видел своё истинное счастье, но после её измены… Ему кажется, что всё уже потеряно и ничего не остаётся, как идти в армию и, возможно, погибнуть там. Но… О, как он ошибался! Будучи уже при смерти он встречает Наташу и… становится не важно, что было раньше. Он прощает её. Находит своё истинное счастье. Счастье жить и любить…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.