Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ (Сочинение на свободную тему)

В теме «Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина РФ» затрагиваются три важных понятия, которые мы будем рассматривать. Каждый человек и гражданин Российской Федерации имеет свои права и свободы, а значит и обязанности, причем обладая ими, он не должен нарушать прав и свобод другого человека, поскольку каждый гражданин имеет право на неприкосновенность и невмешательство в личную жизнь.

Итак, разберем каждое из понятий: право — это совокупность социальных норм, направленных на свободу человека, возможность его поведения в соответствии с законом; это единственные социальные нормы, обладающие юридической силой, а свободы человека и гражданина — это практически те же права, имеющие определенные особенности. Права и свободы человека и гражданина служат средством доступа личности к духовным и материальным благам, являются средством реализации своих интересов и предпосылкой для усовершенствования личности, укрепления своего статуса и достоинства. Можно выделить следующие виды прав и свобод человека: гражданские, политические, социальные, экономические, культурные и коллективные.

Конституционные права и свободы — эти лишь часть обязанностей, возложенных на человека, следовательно, существует и перечень обязанностей, которые накладываются на человека и гражданина Российской Федерации и, как и права, являются обязательными для исполнения. Конституционные обязанности являются важным элементом правового статуса личности, представляют собой обязательное поведение человека и гражданина, отражают наиболее важные отношения между гражданином и государством, за их нарушение или несоблюдение следует соответствующее наказание.

Таким образом можно сказать, что статус гражданина и человека определяется именно исходя их его прав, свобод и обязанностей, а особенность их состоит в том, что они являются связкой отношений между государством и гражданином, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность, и человека, и государства в целом. Права, свободы и обязанности составляют юридическую основу для всех других прав и закрепляются нормами Конституции РФ, что указывает на их исключительную важность.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.