Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мои права и обязанности в школе (Сочинение на свободную тему)

Что мы знаем о своих правах и обязанностях? Чаще всего наши знания об этом ограничиваются самыми общими представлениями: право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право на медицинскую помощь и т. д. Давайте поразмышляем о человеческих правах и обязанностях школьников.

У обучающегося присутствует ряд прав, перечисленных в Федеральном законе от 29.12.2012 "Об образовании в Российской Федерации" (статья 34). Попытаюсь перечислить самые актуальные права и обосновать свой выбор.

Каждый знает о существовании права на получение образования, но хочется отметить, что государство, гарантирующее нам это право, обязывает получить основное общее образование (часть 4 статьи 43 Конституции РФ), т. к. Российская Федерация заинтересована в том, чтобы её граждане были грамотными, образованными людьми. Как говорил Р. Даль: “Безмолвные граждане — это идеальные подданные для авторитарного правителя и несчастье для демократии”. А так как важным приоритетом для нашего государства является развитие демократического общества, то для молодежи создаются все условия для получения качественного разностороннего образования.

Также, в России мы имеем право на выбор образовательной организации, то есть мы можем обучаться в любом общеобразовательном учреждении, независимо от адреса регистрации по месту жительства.

Считаю, что одним из самых важных прав, гарантированных государством является право на бесплатное образование. Недавно я узнала, что раньше в царской России образование было доступно только для богатых людей. В то время, как дети купцов, дворян, получив хорошее образование, свободно изъяснялись на французском языке, знали правила этикета и так далее, дети простых рабочих и крестьян элементарно не умели читать, писать, считать, и были обречены также, как и их родители влачить жалкое существование.

Право на совмещение получения образования с работой без ущерба для освоения образовательной программы, выполнения индивидуального учебного плана актуально в наше время, так как не всегда у родителей есть возможность удовлетворять все желания ребёнка, а иногда подростку просто хочется больше самостоятельности. Некоторые старшеклассники, начиная с 14 лет, находят доступную для них работу, зарабатывают деньги и при этом получают образование.

Считаю, что нам, молодым россиянам, благодаря правам, связанным с образованием, предоставлены огромные возможности для развития, самореализации и достижения высоких целей. Главное — не останавливаться, не лениться и получать максимум знаний. А американский философ Алвин Тоффлер предупреждал: «Неграмотными людьми XXI века будут не те, кто не умеет писать и читать, а те, кто не умеет учиться и переучиваться».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.