Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По картине «Дыхание весны» (Школьные сочинения)

Борис Михайлович Неменский родился в 1922 году в Москве. С самого детства он стал увлекаться художеством. В основном он рисовал сельские пейзажи, изображал мирный труд деревенских жителей. Во время Второй Мировой войны Неменский был военным художником на фронте. Такие работы, как «Мать», «Земля опаленная» — получили большую популярность и сейчас они находятся в Третьяковской галерее. Картина «Дыхание весны» — одна из лучших его работ.

На картине художника Бориса Неменского «Дыхание весны» мы видим один из самых тяжёлых этапов для нашей страны — Великая Отечественная Война. Художнику удалось передать всю ту атмосферу, которая царила во время Второй Мировой Войны.

Мне кажется, что на картине изображено весеннее утро.

Краски, которыми написана картина, тусклые, холодные, бело-серые. Всё вокруг окутано тяжёлым туманом. На засохшей траве всё ещё можно видеть проталины снега. Деревья уже начинают пробуждаться от зимней спячки, на них набухли почки. На ветвях вербы появились белые, пушистые комочки. Всё это — первое дыхание весны.

Среди тонких и белоствольных берез-красавиц видна большая, тёмная палатка, возможно в ней спит часть солдат. Рядом с ней возвышается могущественный и легендарный советский танк Т-34.

На переднем плане картины мы видим военный грузовик того времени, рядом с ним, на сырой земле, расположились четверо солдат, наших бесстрашных и могущественных защитников Родины. Двое из них всё ещё спят крепким сном под тёмными шинелями. Остальные только проснулись и ещё не успели подняться на ноги. Рядом с солдатами тлеет потухший костёр, который согревал их своим теплом всю ночь.

Лицо одного из солдат достаточно зрелое, с морщинами, усами и щетиной. Его руки грубые, в мозолях и испачканы в земле. Рядом с ним, на сонной земле, распустились первые, беззащитные цветочки.

Лицо второго солдата — полная противоположность лицу спящего. Перед нами юное, похожее на девичье, лицо военного в светлой форме. Я думаю, что художник специально изобразил его в таких цветах, чтобы подчеркнуть молодость героя. Юноша только что проснулся, его завороженный и удивлённый взгляд направлен куда-то в глубь леса.

К сожалению, мы не можем разглядеть лица других солдат. Один из них крепко спит, другой, только что проснувшись, задумчиво курит сигарету и смотрит куда-то в даль, в сторону врага.

Картина Неменского вызывает чувства патриотизма, уважения страха и грусти. Она пробуждает желание жить и наслаждаться каждым моментом жизни. Художнику удалось передать ужасную атмосферу Войны, в которой воевать приходилось всем: и старым, и молодым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.