Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что из себя представляет толерантность? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое толерантность? Для меня данное понятие означает уважение и понимание отличительных черт другого человека. Выражаться различия могут во многих сферах жизнедеятельности, но не стоит забывать, что все мы разные и имеем на жизнь и собственное мнение, которое может быть как правильным, так и не очень. Толерантный человек не станет принижать и высмеивать своего собеседника из-за отличительных внешних или внутренних качеств, потому что проявление уважения и понимания к другому очень важно. Эти качества делают человека счастливее, ведь ты их услышал и поддержал, несмотря на вашу несхожесть. Чтобы доказать свою точку зрения обратимся к художественной литературе.

В качестве первого аргумента, доказывающего выдвинутый мной тезис, приведу произведение Алана Александра Милна «Винни Пух и все, все, все…».

В данном произведении терпимым героем является сам Винни Пух. Автор наградил данного персонажа наивностью и проницательностью. Медвежонок всегда готов прийти на помощь своим друзьям и обязательно постарается сделать это изо всех сил, несмотря ни на что.

У Винни много друзей. Каждый особен по-своему, поэтому они все различны и интересны нам. Например, лучший друг героя — Пятачок, жутко неуклюжий поросёнок, который вечно переживает и нервничает по пустякам. Но несмотря на пугливый от природы характер друга, медвежонок любит своего товарища и поддерживает его во всём. Из-за этого, даже несмотря на страх, поросёнок готов рисковать своей жизнью ради друга, ведь тот его любит и поддерживает, несмотря и на сильную их сильную разницу.

Или, например, ещё один друг медвежонка — Иа-Иа. Вечно грустный, унылый и саркастичный ослик. В мультфильмах Диснея Иа-Иа медлителен и более осторожен, чем некоторые другие животные. Но несмотря на это, Винни всегда заботится о друге, устраивая на его день рождения яркий сюрприз или просто наведывая его. Да, ослик часто не в духе, но весёлый мишка никогда не забывает про друга и старается приободрить друга, ведь даже различие характеров не остановит героя забыть про друга.

Таким образом, анализируя произведение Алана Александра Милна, мы понимаем, что уважение и понимание своего сотоварища важное качество каждого человека и её стоит применять.

В качестве второго аргумента, подтверждающий моё мнение о толерантности, обратимся к роману «Отцы и дети» Ивана Сергеевича Тургенева. На удивление, самым либеральным персонажам является отец главного героя — Николай Петрович Кирсанов. Автор наградил персонажа добрым и чутким нравом, который ценит своего сына, а также лояльным и доброжелательным отношении к молодёжи, которая пытается мыслить и жить не так, как жили отцы и пытается следовать за ней. Например, когда сын, с которым Николай Петрович хочет сближения, пытается «перевоспитать» отца в «нигилистическом духе» и, тем самым, часто ранит отца данной бестактностью. Например, когда старший Кирсанов читал книжку, а Аркадий забрал её у него и взамен дал скучную брошюру, отец не обиделся, а начал читать её, из которой ясно понял, что далёк от новомодной идеологии.

Николай Петрович также почтительно относиться к мышлению Базарова, хотя и далёк от его понимая. Например, когда Евгений и Павел Петрович в очередной раз столкнулись в интеллектуальной схватке, младший из братьев Кирсановых стал на нейтральную сторону, стараясь понять и молодого человека, и своего брата. Герой не хочет выделять какую-либо сторону, ведь годы идут, и устои меняются и он это прекрасно понимает и поддерживает.

Таким образом, анализируя произведение Ивана Сергеевича Тургенева «Отцы и дети», мы приходим к выводу, что толерантность — самая сильная черта человека, которая присуща не только молодым, но и взрослым, что поддерживают и уважают окружающих.

В заключение мне бы хотелось обратиться к словам Джона Кеннеди «Мир во всем мире, как общественный мир, не требует, чтобы каждый человек любил своего ближнего, он только требует, чтобы люди уживались друг с другом, проявляя толерантность, представив свои споры справедливости и мирному урегулированию».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.