Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Личность княгини Ольги (ЕГЭ по истории)

Княгиня Ольга — одна из важнейших фигур в истории России. Она правила в период с 945 по 962 год. Ольга была регентшей при своем малолетнем сыне Святославе, который должен был править после князя Игоря. Она одна из первый приняла христианство и ввела чёткую систему налогообложения.

Важнейшим событием в период правления Ольги была первая на Руси налоговая реформа. Это было сделано с целью формирования системы налогообложения, а также предотвращало восстания. Причинами этой реформы были волнения и недовольства племен, восстание древлян и убийство её мужа Князя Игоря, а также отсутствие строгого размера сбора дани. Ольга ввела уроки и погосты. Уроки — размеры дани, а погосты — места сбора дани.

Благодаря её реформе на Руси установилась чёткая система налогообложения, а следствием стало отсутствие восстаний и формирование строгой системы сбора дани.

Немаловажным событием в период правления Ольги было принятие ею христианства. Причинами можно считать душевное беспокойство Ольги и желание обрести его. Княгиня отправилась в Константинополь и приняла христианство. Она получила имя Елена. Ольга вернулась в Россию и пыталась сподвигнуть на это своего сына Святослава, но он оставался язычником. Ольга стала первой правительницей — христианкой на Руси. Хоть она и не смогла крестить Русь, но она предопределила дальнейшее будущее и принятие православия всем русским народом.

В целом, правление Ольги можно охарактеризовать как положительное. Именно она способствовала формированию на Руси системы налогообложения, улучшала отношения с другими государствами и сохраняла спокойствие на Руси. После её правления между Россией и Византией долгое время не будет разногласий, а саму Ольгу причислят к лику святых.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.