Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Классицизм на примере произведения «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Классицизм — это направление в литературе XVII - начала XX века, отражавшее стремление писателя к правдивому изображению действительности.

Зарождение классицизма в России началось со второй половины XVII века. Ярким примерам этому может стать произведение Дениса Ивановича Фонвизина — «Недоросль», написанное в 1782 году. В этой комедии четно выражены особенности классицизма.

Во-первых, одной из черт этого направления является противопоставление положительных и отрицательных героев. В комедии «Недоросль» положительные герои — Стародум, Правдин, Софья, Милон, отрицательные — Простакова, её сын — Митрофан.

Во-вторых, особенностью классицизма служит активное обращение к общественной проблематике.

В данном произведении главная проблема — это корысть. Простакова употребляет бранные слова, очень груба, деспотична и властна: «А ты, скот, подойди поближе», — обращение Простаковой к портному. Но в то же время она очень мила по отношению к Софье: «Поздравляю, Софьюшка, душа моя». Так как Софья имела большое наследство, Простакова хотела женить своего сына Митрофана на Софье, но госпоже было безразлично, что у Софьи были чувства к Милону.

Ещё одной проблемой общественности является необразованность. Госпожа Простакова была совсем необразованна и считала, что это совсем не нужно и не важно, ведь для нее главная жизненная ценность — это богатство.

Такой пример она подала и своему сыну, который не хотел учиться и даже не уважал старших.

В-третьих, главная особенность классицизма заключается в правиле трех единств — это время, место и действие. В комедии «Недоросль» соблюдается единство времени — события происходят в течение нескольких суток, единство места — действие происходит только в поместье Простаковых, и единство действия — решение о замужестве Софьи.

Именно поэтому произведение «Недоросль» и его автора Дениса Ивановича Фонвизина можно отнести к эпохе классицизма.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.