Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика Софьи из произведения «Недоросль» (Фонвизин Д. И.)

Разберем кто такая Софья из произведения Фонвизина «Недоросль». Софья является круглой сиротой, у неё нет родителей. Она — очаровательная, юная девушка, получившая хорошее образование. Она умна, очень любит читать. Только в книгах она находит своё утешение. Именно они помогают её размышлять. Софья — благородна, её многие люди относят к белой вороной. Она выделяется среди других людей. Для неё чужды алчность, скупость, грубость. Она может быть насмешливой, но никогда не обидит людей. Её хотят выдать замуж — сначала за Скотинина, а после за глупого дурачка – Митрофанушку.

У Софьи есть жених, которого она любит. Молодой офицер схож с Софьей, так как благочестив и благороден.

Софью постоянно оскорбляет семья Простаковых, в особенности барыня. Она смиренно терпит грубые насмешки этой семьи и мечтает о женитьбе с Милоном. В конце произведения на горизонте появляется её дядя — Стародум, который хочет оставить ей весьма накопленное богатство. Семья Простаковых начинают льстить Софье, уговаривая её выйти замуж за Митрофана — сына барыни, который не хочет ни учиться, ничего что-то делать. Он наглый, молодой человек, его родители его избаловали. Жениться он хочет ради любопытства.

Развязка картины Фонвизина завершается, когда Софья выбирает себе в мужья своего жениха Милона. Дядя Стародум благословляет молодых, а семья Простаковых остается ни с чем.

Комедия «Недоросль» выражается в неблагочестивом отношении к людям со стороны отрицательных героев. Софья является положительным персонажем, к которой читатель выражает сочувствие. Она была обречена на несчастье и быть одинокой.

Если бы не вовремя появившийся старик Стародум, то ей бы пришлось выходить замуж за Скотинина или Митрофана. Стародум похож на Софью, он старых взглядов и воспитан. Он считает, что нельзя выходить замуж без любви. Он спрашивает Софью чего желает она. Она выбирает Милона.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.