Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Социально-экономические реформы Хрущёва (ЕГЭ по истории)

8 из 11
Оценка эксперта внизу

Период с 1955 по 1964 год характеризуется нахождением Н. С. Хрущёва у власти и именуется в истории России периодом “оттепели” по причине проведения многочисленных социальных и экономических реформ, а также частичным ослаблением цензуры в культурной жизни страны.

Одним из событий периода является так называемая кукурузная кампания 1950 - 1960-х годов — попытка массового внедрения кукурузы в сельском хозяйстве СССР как следствие планов увеличения поголовья крупного рогатого скота и обеспечения населения продовольственной продукцией. Кампания преследовала цели выхода из экономического кризиса и удовлетворения продовольственных запросов населения. Начало широкому засеву кукурузной культурой большинства земель СССР положил американский фермер, РосуэллГарст. Именно он на советской выставке сельскохозяйственных культур в 1955 первым заговорил с Хрущевым о пользе и возможностях использования кукурузы, что вдохновило последнего на принятие партийного постановления о внедрении данной культуры.

Кроме того, Гарст несколькими годами позднее пригласил Хрущева к себе на ферму, где решил наглядно показать, как именно выращивать кукурузу, так как до этого видел, что в СССР мало кто знал об условиях её выращивания, из-за чего урожай, в сравнении с общей площадью засевов, выходил очень скудным. Как следствие, “кукурузная эпопея” стала одной из главных ошибок в политике Никиты Хрущева. Его желание накормить народ не смогло победить реальные условия жизни, климат и советскую экономическую систему: неграмотно построенные условия для выращивания кукурузы сгубили огромное количество посевов, кроме того, посевные площади, занятые кукурузой, больше не засеивались зерновыми культурами в большом количестве, как раньше, что привело к дефициту хлеба и зерна в стране.

Вторым значимым событием, относящимся к социально-экономической политике Н. С. Хрущёва, является массовая постройка хрущевок. Причиной данного события была необходимость обеспечения граждан доступным жильем, а следовательно, повышением уровня урбанизации в стране. Важной фигурой этого события выступал Лагутенко — советский инженер-строитель, разработавший проект строительства большого количества домов и представил его Хрущеву. Следствием события стало улучшение уровня жилья, предоставление людям качественных условий для жизни.

Впоследствии социально-экономические реформы Хрущева повлияли и на дальнейшую жизнь общества. Постройка хрущевок дала толчок к постройкам панельных домов усложненной конструкции при Брежневе. Кукурузная эпопея выявила географически удобные районы для выращивания кукурузы (Украина, Молдавия, Северный Кавказ), которые затем смогли вывести отечественные сорта этой культуры на замену американским.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события.

К2 – 2 балла. Правильно названы две исторические личности; правильно охарактеризована роль каждой из этих личностей с указанием

их конкретных действий, в значительной степени повлиявших

на ход и результат названных событий в рамках выбранного процесса.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину возникновения событий в рамках выбранного процесса.

К4 – 0 баллов. Значение выбранного процесса для истории России сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов.

К5 – 3 балла. В историческом сочинении отсутствуют фактические ошибки.

К6 ‒ 0 баллов. Ответ представлен в виде отдельных отрывочных положений.

Рекомендации

Никита Сергеевич Хрущёв пришёл к власти 1953 году, он занял пост Первого секретаря ЦК КПСС.

Сокращение посевов ржи и пшеницы ради кукурузы привело к снижению урожая зерновых культур. Нехватка ржи и пшеницы привела к закупке пшеницы за рубежом.

Благодаря быстрому жилищному строительству в прошлое ушли коммунальные квартиры.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.