Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как читательский опыт влияет на жизненный опыт? (Школьные сочинения)

Стоит начать с того, что и читательский, и жизненный опыт мы приобретаем длительное время. Наша личность формируется благодаря нашим ошибкам и неудачам, которые, собственно мы и совершаем в процессе приобретения опыта.

Но как же взаимосвязаны читательский и жизненный опыт?

Тема любви всегда была одной из главных в русской литературе. Именно из произведений, в которых поднята эта тема, мы можем узнать, какой бывает любовь: красивой, болезненной, удушающей, окрыляющей. Так, в своем стихотворении "Я вас любил: любовь ещё, быть может..." А. С. Пушкин показал нам безответную любовь. Обратите внимание, что герой стихотворения вовсе не просит взаимности. Наоборот, он был не хотел, чтобы его чувства беспокоили или доставляли какие-либо неудобства его возлюбленной:

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Также мы видим, как искренна и чиста любовь молодого человека.

И он вовсе не хочет быть обузой для любимой женщины. Он желает ей искреннего счастья с тем, кого выбрала она:

Я вас любил безмолвно, безнадежно,

То робостью, то ревностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам Бог любимой быть другим.

Я восхищаюсь этим стихотворением. Главный герой заслуживает уважения, ведь он принял то, что ему никогда уже не быть с возлюбленной. И при этом он не угас, не погиб внутренне, не истерзал себя болью. Такой стойкостью обладают поистине сильные люди.

А теперь я хотела бы поднять тему одиночества. Что вообще означает это понятие?

Одиночество — это состояние наедине со своими мыслями, медленно въедающимися в мозг и разъедающими его на мелкие частицы. Смеяться и плакать со своим "я". Ощущать пустоту внутри, будто все органом разом вытащили и оставили после них лишь огромную дыру. Чувствовать холод вовсе не от отсутствия отопления. Слушать тишину, так и давящую со всех сторон, поглощающую все больше и больше, до звона. Вот что значит одиночество. Для меня всегда М. Ю. Лермонтов будет поэтом, которому удалось лучше всех отобразить это состояние.

Для разбора возьмем стихотворение "Одиночество". Уже с первого четверостишия становится ясно, что все близкие люди главного героя были рядом лишь во времена веселья. Когда же наступала грусть, он оставался один:

Делить веселье — все готовы:

Никто не хочет грусть делить.

А теперь обратим внимание на последний отрывок. В нем говорится о том, что люди до ужаса безразличны к смертям других. Куда лучше праздновать рождение, верно? Вот так вот и умирают в полном одиночестве, и некому даже вспомнить о тех, кто буквально всем своим существом кричал о помощи:

Никто о том не покрутится,

И будут (я уверен в том)

О смерти больше веселиться,

Чем о рождении моём...

Подводя итоги всему вышесказанному, я хотела бы, чтобы люди начали как можно больше читать. Нигде мы не получим такого опыта, как в книгах, который пригодится нам в реальной жизни. Уверена, что, если бы не книги, люди бы сейчас в полной мере не знали, каково это — чувствовать и ощущать этот мир.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.