Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике А. А. Ахматовой воплощена гражданская позиция поэта? (ЕГЭ по литературе)

Писатели и поэты всегда хотели высказать своё отношение к чему-либо через свои произведения, особо сильно это касалось их гражданской позиции и патриотизма. Поток подобного творчества гораздо усилился в начале двадцатого века, когда страна постоянно менялась: вводили различные реформы, шли революции, "ежовщина" и даже мировые войны. Это задело всех, кто жил в то время, в том числе и Анну Ахматову, поэтому через её лирику можно проследить гражданскую позицию поэта.

Увидеть то, что Анна Андреевна истинный патриот, можно практически сразу.

Во многих своих стихотворениях она говорит о своей любви к родине и осуждает тех, кто готов её продать, истинных предателей страны. В одном своём произведении поэт пишет: "Не с теми я, кто бросил землю на растерзание врагам. Их грубой лести я не внемлю, им песен я своих не дам". Она противится людям, не умеющим любить то место, где родились, родина должна быть на первом месте, и ничто не может её заменить.

Не смотря на всю свою любовь к родине, Ахматова так же переживала времена, когда правительство страны приносило ей больше страданий, чем причин влюбляться в Россию по-новому. Это происходило во время сталинских репрессий, “ежовщина” хорошо отобразилась в её поэме “Реквием”. Даже учитывая её чувства к родине и то, что в то время она не могла писать произведение такого содержания, Анна Андреевна нашла способ запечатлеть свои воспоминания о таком тяжёлом времени для России, которое совсем её не красило. Несколько человек знали строки наизусть, и, когда это стало возможным, они помогали поэтессе опубликовать их.

Даже в такие тяжёлые времена для родины Ахматова не отказывалась от своей любви к ней. В своей поэме она показывает преданность к своему народу и стране в целом. Свои чувства поэтесса передаёт с помощью лирической героини, которая в свою очередь повествует о событиях всей

страны через личные страдания: “Муж в могиле, сын в тюрьме, помолитесь обо мне”. Так же трагедию помогает раскрыть образ единства, проносящийся через всё произведение. Анна Андреевна неоднократно указывает на связь всех людей, которые объединились, благодаря общей трагедии, это было тяжёлое время для всех, а не для определённых людей, и даже знаменитые, как Ахматова, переживали сложный период своей жизни: “Я была тогда с моим народом, Там, где мой народ, к несчастью, был”.

К сожалению, “ежовщина” была не единственным препятствием в жизни Ахматовой. Столь же серьёзные трудности принесла Вторая Мировая война, которая так же оставила большой след в лирике и отобразила гражданскую позицию поэта. Анна Андреевна во время начала блокады находилась в Ленинграде, поэтому видела войну “во всей красе”, и она, как никто другой, понимала весь трагизм и ужас этого. Но не смотря на то что поэтесса знала не понаслышке о жестокости фашистов, любовь к родине не угасала ни на минуту: “Мы детям клянемся, клянемся могилам, что нас покориться никто не заставит!”.

Гражданскую позицию поэта в лирике Анны Андреевны передают образы и герои, что она создаёт. Лирические герои Ахматовой всегда передавали события тех лет и чувства, что происходящее вызывало у народа. Поэтесса всегда была за свой народ и держалась вместе с ними в самое трудное время. В своём стихотворении “Освобожденная” она пишет: “Отдыхает моя земля” — поэтесса пишет “моя”, указывая на то, что, пройдя все трудности, родину она любить не перестала, сколько страданий она перенесла, и всё же осталась верна до конца. Позиция Ахматовой такова: не смотря ни на что родина остаётся родиной, и народ её — родные люди, её ни за что и никому нельзя отдать, и даже если что-то трудно пережить, нужно сплотиться и идти до конца вместе

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.