Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Лучше оправдать 10 виновных, чем осудить одного невиновного» (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Российская императрица Екатерина II утверждала, что лучше оправдать десять виновных, чем осудить одного невиновного.

В этом высказывании можно увидеть проблему, которая состоит в том, что можно совершить ужасное действие — наказать неповинного человека. К сожалению, зачастую нельзя все вернуть и просто отпустить ошибочно осужденного, ведь он уже выполнил некоторое наказание и это уже не вернуть. В истории мира было много моментов, когда человека осуждали за то, чего он не делал, и иногда дело не обходилось только тюрьмой.

Невозможно не согласиться с данным утверждением, ведь любой, имеющий чувство справедливости будет против осуждения до полного доказательства вины. В связи с этим даже был создан важный принцип судопроизводства: презумпция невиновности, заключающийся в том, что человек не будет считаться виновным, пока этого не докажут.

Чтобы подтвердить своё мнение приведу пример. Джордж Стинни, 14-летний мальчик из США, был казнён за преступление, которого не совершал.

Его взяли под арест в 1944 году, по обвинению в убийстве двух девочек 8 и 11 лет.

И только спустя 70 лет это дело решили пересмотреть, также хочу отметить, что хоть приговор и отменили, мальчик так и не был оправдан. Это происшествие легло в основу книги «Скелеты Каролины» и фильма «В Каролине не любят ворошить прошлое».

В итоге, я считаю, что Екатерина II была права потому, что судья просто обязан досконально и не предвзято изучить дело, полностью убедиться в виновности или невиновности человека, и лишь затем его осудить. А если у судьи будет хоть какое-то сомнение, он должен продолжить расследование. Пускай оно может занять много сил и времени, пускай оно может не стоить того, но приговор должен быть абсолютно справедливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Критерий 1 (1 балл)

В работе раскрыт смысл высказывания, наблюдается идея.

Критерий 2 (1 балл)

Отсутствуют ключевые понятия, заложенные в смысл высказывания («преступление», «наказание»). Вы указали понятие «презумпция невиновности», однако этого мало для того, чтобы получить по данному критерию 2 полноценных бала.

Критерий 3 (0 баллов)

Теоретическое содержание полностью отсутствует. Необходимо было, например, вспомнить, о теориях, связанных с созданием правового государства.

Критерий 4 (1 балл)

Приведён только 1 пример, в то время как для полного бала необходимо минимум два примера.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.