Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема угасающих чувств в русской поэзии (ЕГЭ по литературе)

Тема любви была, есть и будет одной из центральных в поэзии. Многие поэты стремились передать в своем творчестве ту гамму чувств, которые и являются любовью. Стоит отметить, что в данной теме большой простор для творчества. Ведь любовь и её проявления многогранны. Можно описать чувства, свою возлюбленную, можно описать терзания лирического героя из-за не взаимной любви. Сама любовь может быть совершенно разной. Любовь может быть не только между мужчиной и женщиной, но и в семье. Во все времена поэты воспевали любовь и давали возможность читателю посмотреть на нее с совершенно разных сторон и понятий. Они отмечают, что любовь может быть не только радостью, но и горем для того, кто ее испытывает.

Поэтому у любви есть и свои подтемы, которые задевало большое количество русских классиков. Одной из низ является тема угасающих чувств.

Одним из таких произведений является "Я вас любил: любовь ещё быть может" А. С. Пушкина. Здесь видно, что лирический герой всё ещё испытывает чувства к своей возлюбленной. Но, очевидно, уже нет шансов ничего вернуть. Из этого следует, что его любовь не взаимна. Герой понимает это и, несмотря на то, что ему больно, отпускает её и желает счастья.

В качестве другого примера можно привести стихотворение "Нищий" М. Ю. Лермонтова. Здесь лирический герой тоже переживает невзаимную любовь. Однако, лирический герой данного произведения переживает всё ещё острее, ведь, в довершении к этой боли, он тяжело переживает жестокое отношение от возлюбленной.

Ещё одним произведением является "Я не люблю иронии твоей" Н. А. Некрасова. Здесь ярко показаны угасающие чувства самого лирического героя. Показано, что возлюбленная еще питает к нему нежные чувства и хочет продлить свидание, но ему это совершенно не нужно, ведь он почти не любит её.

Таким образом, можно сделать вывод, что хотя и многие использовали тему угасающих чувств, каждый по-своему выразил. Однако, имеется и то, что роднит все эти стихотворения. Когда чувства угасают у одного из возлюбленных, это всегда больно для другого, который их ещё испытывает, но такое случается и к этому просто нужно быть готовым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском